Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2009

Рейтинговая служба Standard & Poor"s поместила долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга российского производителя стали ОАО "Северсталь" (оба рейтинга — на уровне "ВВ") в список CreditWatch ("рейтинг на пересмотре") с

01.06.2009 - 15:21
Помещение рейтинга в список CreditWatch отражает наше мнение о возрастании рисков понижения долгосрочных рейтингов "Северстали" в ближайшее время вследствие более значительного ослабления производственных показателей компании, чем мы ранее учитывали в уровнях рейтингов, что обусловлено резким ухудшением ситуации в сталелитейной промышленности и макроэкономической среде.

"Эти факторы вызвали озабоченность по поводу того, что группе не удастся поддерживать характеристики кредитоспособности на уровне, соответствующем рейтингу "ВВ", — заявил кредитный аналитик Standard & Poor"s Алекс Херберт.

К числу этих характеристик относится отношение операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале (FFO) к скорректированному долгу на уровне 25-30%. В 2008 г. FFO составил 4,6 млрд долл., отражая высокие результаты работы за девять месяцев года. По состоянию на 31 декабря 2008 г. скорректированный долг составлял 5,9 млрд долл., а отношение FFO к скорректированному долгу — 78%. По нашим оценкам, на 31 марта 2009 г. этот показатель снизился примерно до 60%. Кроме того, у нас вызывает озабоченность возможность нарушения группой финансовых ковенантов.

Мы полагаем, что "Северсталь", как и аналогичные компании, работает в условиях масштабного и резкого ухудшения операционных показателей, вызванного крайне сложными условиями рынка в сталелитейной отрасли в результате значительного снижения спроса со стороны конечных промышленных рынков. Эта ситуация стала очевидной в 1-м квартале 2009 г., когда группа указала в отчетности снижение EBITDA на 158 млн долл., при этом особенно низкие показатели продемонстрировали американские компании группы. Средние цены на сталь в России и на других рынках снизились по сравнению с ценами за три месяца, закончившиеся 31 декабря 2008 г., хотя объемы производства стали увеличились по сравнению с предыдущим кварталом.

Кроме того, у нас вызывает озабоченность тот факт, что американские компании группы, в том числе активы, приобретенные за 3,1 млрд долл. в 2008 г., могут оказать негативное влияние на показатели рентабельности и денежного потока группы и потребуют дальнейшей реструктуризации. К тому же производители стали сталкиваются с низкой предсказуемостью уровня продаж в будущем, что повышает неопределенность относительно генерирования денежного потока в дальнейшем.

Насколько нам известно, руководство "Северстали" активно принимает меры по корректировке стратегии бизнеса компании и поддержанию финансового профиля. К этим мерам относятся сокращение производства, мероприятия по снижению затрат, сокращение оборотного капитала и капитальных расходов, отсрочка выплаты дивидендов и отказ от приобретения активов.

Тем не менее мы ожидаем, что "Северсталь" будет демонстрировать существенно более слабые операционные показатели в 2009 г. по сравнению с 2008 г. По нашему мнению, генерирование значительно меньшей величины денежного потока на фоне большого объема скорректированного долга окажет давление на характеристики кредитоспособности компании.

"Standard & Poor’s предполагает вывести рейтинги "Северстали" из списка CreditWatch до конца июня 2009 г., после завершения оценки перспектив деятельности группы на ближайшее время, а также ее антикризисных мер, — пояснил г-н Херберт. — В зависимости от результатов этой оценки мы можем понизить долгосрочные рейтинги не более чем на одну ступень". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>