Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2009

Губернатор А. Г.Тулеев обратился к генеральному прокурору Ю.Я.Чайке с просьбой разобраться в ситуации с приостановкой производства продукции на ОАО "Гурьевский металлургический завод".

01.06.2009 - 15:11
По мнению губернатора руководство предприятия - в лице собственника предприятия - компании "Эстар", принадлежащей В.Е.Варшавскому (Вадим Евгеньевич), управляющего М.Ю.Ракова (Михаил Юрьевич) и директора завода А.В.Студенова (Алексей Васильевич) - умышленно подводит завод к банкротству. Эти действия не были согласованы ни с областными властями, ни с городской администрацией.

Кроме того, он считает, что собственник при выплате заработной платы металлургам грубо нарушает Конституцию и действующее законодательство РФ. При этом, работники метзавода получают на руки зарплату в размере 2/3 от тарифной сетки, тогда как в Кузбассе существует договоренность между обладминистрацией, Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса и собственниками предприятий выплачивать людям в случае приостановки производства не менее 2/3 от средней заработной платы.

Чтобы разобраться в ситуации, призвать виновных к ответу и найти выход из создавшегося положения, губернатор предлагает создать межведомственную комиссию, в которую кроме представителей прокуратуры, должны войти специалисты министерства промышленности и торговли и министерства энергетики. Он уверен, что многие проблемы возникли на заводе из-за низкой эффективности управлением производством, несостоятельности руководителей завода, которые не знают, что делать, как выйти из кризиса. А.Г.Тулеев предлагает передать ОАО "Гурьевский металлургический завод" в собственность Кемеровской области. Он уверен, что тогда у предприятия появится перспектива возрождения.

Также он обратился к Федерации профсоюзных организаций Кузбасса - вместе с администрацией Кемеровской области встать на защиту интересов работников предприятия. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>