Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2009

Профсоюзный комитет "Запорожского алюминиевого комбината" (ЗАлК) заявляет о намерении руководства предприятия полностью остановить комбинат в июне.

01.06.2009 - 14:31
Об этом сообщил председатель профкома ЗАлКа Сергей Рыбалко.

По его словам, руководство намерено 17 июня закрыть электролизный цех, который является последним из работающий на комбинате цехов, вследствие чего будут уволены 417 человек.

"Сейчас идет демонтаж оборудования, завода не будет, пока ФГИ и Rusal завершат переговоры (об исполнении инвестобязательств)", — сказал Рыбалко.

При этом он отметил, что руководство комбината намерено до июля вывести с электролизного цеха оборотные растворы, после чего возобновление его работы будет невозможно.

"Ремонтной базы нет, цехов нет, людей уволили, идет вывоз сырья. Пройдет еще месяц, и завод запустить будет невозможно, это я говорю с полной ответственностью", — отметил Рыбалко.

Председатель профкома сообщил, что он не дает согласие на увольнения работников комбината, однако руководство ЗАлКа считает его отказ необоснованным и заявляет о праве увольнять сотрудников без согласования с профсоюзами.

Как сообщалось, в апреле контролирующая ЗАлК компания Rusal заявила, что на протяжении последних шести месяцев субсидировала производство на ЗАлКе за счет более рентабельных предприятий, однако делать это в дальнейшем не имеет возможности.

Ранее Фонд государственного имущества заявил о невыполнении Rusal инвестиционных обязательств по ЗАлКу.

ФГИ отмечает, что результаты проверки показали невыполнение инвестобязательств в части внесения инвестиций в развитие предприятия, но подчеркивает, что это является следствием длительных судебных запретов на выполнение инвестобязательств.

При этом ФГИ направил компании Rusal проект меморандума о сотрудничестве для выполнения инвестобязательств.

ЗаЛК является единственным производителем первичного алюминия в Украине. -- Українські Новини

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>