Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2009

Концерн "Высоковольтный союз" поставил электрооборудование для сверхмощной 120-тонной дуговой сталеплавильной печи последнего поколения, сооружаемой в Санкт-Петербурге.

01.06.2009 - 11:25
Новая ДСП-120 (дуговая сталеплавильная печь) сооружается в Колпино, в юго-восточной части Санкт-Петербурга, на Ижорской промышленной площадке дивизиона "ОМЗ-Спецсталь" компании "Объединенные машиностроительные заводы".

Концерн "Высоковольтный союз" поставил для "ОМЗ-Спецсталь" ячейки КРУ 10 и 35 кВ. На базе ячеек 10 кВ серии КУ-10Ц смонтировано РП-1 для питания системы водоснабжения новой печи, ячейки 35 кВ серии КУ35 применены для комплектации схемы фильтрокомпенсирующего устройства (ФКУ-35).

Прежде, чем приступить к выполнению заказа, на одном из заводов концерна "Высоковольтный союз" был произведен опытный образец ячейки 35 кВ для испытаний. После успешных испытаний была произведена партия из 12 ячеек 35 кВ серии КУ35. Ячейки рассчитаны на номинальный ток отключения 25 кА. На выкатных тележках смонтированы элегазовые выключатели HD4/Z на номинальные токи 2000 и 1600 А, производства ABB. Номинальный ток сборных шин – 3150 А. Ячейки смонтированы в ряд на участке электроснабжения в непосредственной близости от ДСП и запитаны от ГПП-1, расположенной возле заводской ТЭЦ.

Ячейки 35 кВ применены для комплектации схемы фильтрокомпенсирующего устройства 35 кВ (ФКУ-35). Особенностью электроснабжения мощных электротермических агрегатов резкопеременной нагрузки, коими являются ДСП, является наличие в схеме фильтрокомпенсирующих цепей (ФКЦ) для компенсации реактивной мощности и фильтрации токов высших гармоник и статических тиристорных компенсаторов (СТК) для устранения несимметрии потребляемой мощности по фазам питающего напряжения и бросков реактивной мощности. Применение ФКУ необходимо во избежание колебаний напряжения (фликера) в питающей цепи, воздействующих на остальных потребителей электроэнергии.

Помимо существенного снижения возмущений в питающей сети, снижения несимметрии токов фаз ДСП и предотвращения резонансных явлений за счет фильтрации высших гармоник, применение ФКУ способствует повышению среднего коэффициента мощности ДСП, снижению времени плавки и повышению производительности печи, снижению расхода электродов и увеличению срока службы футеровки за счет стабилизации процесса горения дуги, обеспечивает возможность подключения мощной ДСП к энергосистеме с низкой мощностью КЗ.

Также концерн "Высоковольтный союз" поставил 26 ячеек КРУ 10 кВ типа КУ-10Ц для организации питания систем водоснабжения новой печи. В ячейках применены вакуумные выключатели серии ВР2, номинальный ток отключения 31,5 кА, номинальные токи 1600, 1000 и 630 А. Ячейки смонтированы на РП-1, от которого запитаны машинный зал с насосами и теплообменниками и 20-метровая градирня с четырьмя мощными вентиляторами водоохлаждения.

Оборудование "Высоковольтного союза" широко применяется на металлургических предприятиях, в т.ч. и для построения ФКУ-35 кВ мощных дуговых сталеплавильных печей и агрегатов "печь-ковш" на металлургических комбинатах Кузбасса и Донбасса.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158051

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>