Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2009

"Силовые машины" ввели в эксплуатацию сварочный центр, аналогов которому на российских предприятиях нет.

29.05.2009 - 15:21
В создании уникального центра стоимостью около 52 млн руб. участвовали специалисты филиала Силовых машин - Ленинградский Металлический завод (ЛМЗ) - и ведущие европейские фирмы.

"Силовые машины" взяли курс на создание паровых турбин, рассчитанных на работу с повышенными параметрами пара. Подобные машины отличают высокие эффективность и надёжность. Для таких турбин роторы изготовляются из особо прочной легированной стали, содержащей высокий процент хрома. Их в отечественном паротурбостроении ещё не использовали. Для того чтобы ротор работал в нужном режиме, требуется защитить шейки ротора путём наплавки на них слоя специального сплава. Эту операцию и будет выполнять установленный на филиале ЛМЗ автоматизированный сварочный центр по технологии, разработанной специалистами ЛМЗ и НПО ЦКТИ имени Ползунова, входящего в концерн "Силовые машины".

Головной образец турбины с ротором, изготовленным с применением новой технологии – К-225-130-12,8-Р номинальной мощностью 225 МВт, – планируется поставить на Харанорскую ГРЭС (ОАО "ОГК-3"). Эта турбина придет на смену серийным машинам средней мощности, выпускаемым "Силовыми машинами" и составляющими основу энерговооружения десятков теплоэлектростанций в России и за рубежом. Она повысит конкурентоспособность компании на рынке энергомашиностроения. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>