Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2009

Для решения проблемы безработицы в Республике Карелия будет создано 5 тыс.

29.05.2009 - 15:19
новых рабочих мест, из них тысяча мест уже созданы в сфере лесовосстановления. Об этом сегодня на пресс-конференции в Петербурге сообщил глава региона Сергей Катанандов.

По его словам, сегодня в республике зарегистрированы 14,5 тыс. безработных, есть районные центры, где количество потерявших работу превышает среднее значение по региону. На решение проблемы безработицы уже выделено 162 млн рублей — деньги направят на выплату пособий и переобучение.

При этом Катанандов сказал, что, вероятно, половина новоявленных безработных пришли на биржу труда не из-за поисков работой, а за пособиями. "Но пускай эти люди лучше получают пособие, чем занимаются противоправными действиями", — добавил он.

Кроме этого, глава региона отметил, что правительство Карелии не поддерживает планы компании "Северсталь" сократить около тысячи рабочих на ОАО "Карельский окатыш". Ранее компания, испытывающая серьезные трудности из-за экономического кризиса, озвучивала такую возможность. "Пока мы обходимся без сокращений на "Карельском окатыше", но это дается сложно. Руководство "Северстали" предложило нам два пути выхода из ситуации: сократить около тысячи работников, либо заморозить социальные выплаты. Дискуссия по этому вопросу еще не завершена, но мы считаем, что первый путь — неверный", — сказал глава республики.

По его мнению, уволенные сегодня специалисты уедут с севера и по окончании кризиса вернуть их на производство будет очень сложно.

При этом Катанандов отметил, что правительство республики намерено поддерживать рабочих. Так, в Костомукше, где расположен ГОК, будет завершено строительство бассейна.

Напомним, о сложностях в связи с кризисом "Карельский окатыш" (Костомукшский ГОК) объявил еще в ноябре прошлого года, объемы производства сократились на 50%, была введена короткая неделя. В мае этого года руководство "Карельского окатыша" заявило, что не намерено сокращать коллектив. Сокращать издержки планируют за счет внедрения технологических и энергосберегающих решений и сокращения финансирования некоторых социальных программ. Кроме этого, высвободившихся рабочих будут переобучать на другие, востребованные на производстве специальности.

Отметим, 14 мая Катанандов провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО "Карельский окатыш", директором филиала ЗАО "Северстальресурс" в Костомукше Максимом Воробьевым и главой администрации Костомукшского городского поселения Игорем Ширшовым. На встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в Костомукше. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>