Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2009

После того как японские и корейские стальные компании согласовали с Rio Tinto сокращение цен на железную руду на 33%, остается лишь Китай, который пока отказался от схожего снижения.

29.05.2009 - 14:18
Как долго будет сопротивляться Китай – такой вопрос сейчас задают многие аналитики и информационные агентства.

Как известно, китайский рынок считается крупнейшим рынком импортной железной руды, и несколько прошлых лет именно китайские потребители первыми устанавливали цену на железную руду. В этом году и китайская сторона, и бразильская Vale оказались не первыми в установлении базовой цены.

По мнению некоторых аналитиков, такая ситуация – явный сигнал того, что базовая система установления цен на железную руду терпит крах, что все больше компаний склонны покупать сырье на спотовом рынке и зависеть от индекса спотовых продаж, нежели от долгосрочных контрактов.

"Принятие базовой цены в КНР остается пока под вопросом, и в этом отношении соглашение нас удивило, и оно станет проверкой для базовой системы цен", – отмечает Roger Downey, аналитик Credit Suisse. Даже если азиатские компании будут придерживаться традиционной системы, то отсутствие в ней Китая серьезно ослабит последнюю. Ожидается, что China Iron and Steel Association должна сделать заявление о сокращении цен на текущей неделе. По информации трейдеров, железная руда, согласованная с компанией Rio, будет торговаться по 97 центов за процент содержания Fe в одной сухой тонне материала, что эквивалентно цене в $61 за т, в то время как цены спотового рынка держатся на уровне $53 за т.

Не исключено, что китайские компании способны адаптировать гибридную систему установления цен, то есть использовать базовый механизм и цены спотового рынка. По мнению аналитиков Goldman Sachs, "трудно поверить, что китайские компании получат большую скидку, чем японские, несмотря на большую устойчивость стального китайского производства по сравнению с японским". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>