Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2009

Сегодня исполнилось 40 лет листопрокатному цеху № 5 ОАО "ММК".

29.05.2009 - 13:33
ЛПЦ-5 стал вторым по счету цехом холодной прокатки листа на комбинате. Его проектирование началось еще в 1956 году. Начиная с 1958 Новокраматорский и Старокраматорский заводы тяжелого машиностроения приступили к рабочему проектированию механического оборудования будущего цеха и его частичному изготовлению.

29 апреля 1969 в цехе был получен первый рулон горячекатаного травленого листа, а ровно через месяц, 29 мая, был подписан акт государственной комиссии о приеме в эксплуатацию главного агрегата цеха – 4-х клетевого стана "2500" холодной прокатки стального листа. В тот же день начались комплексное опробование агрегата поперечной резки стальной полосы и эксплуатация дрессировочного стана "2500". Изначально главной задачей цеха являлось производство холоднокатаного нестареющего автолиста, идущего на штамповку деталей автомобилей, обеспечение продукцией других предприятий машиностроения и производителей бытовой техники. Освоение выпуска новой для комбината продукции потребовало перехода на новый уровень технологической культуры. Кроме того, чтобы удовлетворить возрастающие требования заказчиков, производство холоднокатаного листа в ЛПЦ-5 необходимо было совершенствовать, внедряя различные технологические новшества и модернизируя действующее производство.

Особой вехой в истории цеха стал период начала нового тысячелетия, когда руководством комбината было принято решение о комплексной реконструкции ЛПЦ-5. Главная цель разработанной и реализованной программы – улучшение позиций комбината на рынке холоднокатаного листа, которая позволила бы выпускать продукцию, пользующуюся спросом на мировом и отечественном рынках с гарантированными свойствами и качеством, соответствующим требованиям современной автомобильной промышленности.

В 2001 году в цехе был установлен новый агрегат продольной резки, необходимый для увеличения производства рулонного металла. Агрегат оснащен машиной электростатического промасливания, способной равномерно наносить антикоррозийное покрытие. На качественные характеристики положительно влияют изгибо-растяжная машина, обеспечивающая высокую плоскостность металла и станок для электроискровой насечки рабочих валков, изготовленный немецкой фирмой "Геркулес".

Одним из ключевых моментов технического перевооружения ЛПЦ-5 стало строительство двухклетевого реверсивного стана "1700" холодной прокатки. Производительность агрегата германской машиностроительной компании "SMS Demag" составляет 800 тысяч тонн в год высококачественного холоднокатаного автолиста, в том числе с первой группой поверхности, который идет на лицевые детали автомобилей. На реверсивном стане ЛПЦ-5 применяется CVC – система регулировки плоскости прокатанного листа, исключающая появление таких распространенных в прокатном производстве дефектов, как разнотолщинность листа по краям или по центру. Двухклетевой реверсивный стан вошел в строй летом 2002 года.

Для того чтобы добиться качества листового металла, которое бы соответствовало высоким требованиям машиностроителей, в ЛПЦ-5 была осуществлена реконструкция термического и травильного отделений. Реконструкция термического отделения, завершившаяся в 2004 году, предусматривала установку новых колпаковых печей водородного отжига компании "Ebner Industrieofenbau" (Австрия). В ходе реконструкции отделения были заменены 45 стендов отжига в азотной среде на 36 стендов отжига в водородной среде. Технология водородного отжига позволила улучшить механические свойства стали, сделать поверхность листа более чистой и увеличить производительность в три раза по сравнению с традиционной азотной печью, что обеспечило прирост производства товарного холоднокатаного листа в объеме 300 тыс. тонн в год.

После пуска двухклетевого реверсивного стана проблемой стала очистка полосы от окалины. Мощности, работающие на серной кислоте, не справлялись с нагрузкой. Было принято решение о переходе на более прогрессивный способ очистки при помощи соляной кислоты. В октябре 2002 года был подписан контракт с итальянской фирмой "Компания Текника Интернационале". В 2003-2004 гг. в рамках этого контракта на ММК были модернизированы две непрерывно-травильные линии цеха. В ходе реализации проекта травильные ванны были заменены - переведены с сернокислотного на солянокислотное травление. Новая технология увеличила мощности травления до 3,2 млн. тонн, и позволила не только выпускать качественный холоднокатаный лист с первой группой поверхности, но и практически исключить образование шламов нейтрализации. Кроме того, реконструкция травильного отделения ЛПЦ-5 дала значительный экологический эффект.

К числу других крупных объектов технического перевооружения ЛПЦ-5 последних лет следует отнести строительство агрегата продольной резки № 9 итальянской компании FIMI, внедрение системы мокрой дрессировки на дрессировочном стане "2500", позволяющей увеличить выход годного металла 1-й группы отделки поверхности, замену вальцешлифовальных станков и др.

Сегодня в состав оборудования цеха входит травильное отделение с двумя травильными линиями, прокатный участок – в его составе четырехклетевой стан "2500" и двухклетевой реверсивный стан, два дрессировочных стана "2500" и "1700" на вальцешлифовальном участке, термическое отделение и отделочный участок. В настоящий момент коллектив ЛПЦ-5 насчитывает свыше 860 человек. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>