Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2009

Работники ООО "Русский Вольфрам" Приморского края получат вторую часть задолженности по заработной плате.

29.05.2009 - 10:48
Вместе с тем, по распоряжению губернатора Приморского края уже началась выплата материальной помощи рабочим Лермонтовского ГОКа и занятым на общественных работах. Как сообщили в департаменте социальной защиты населения Приморского края, материальную помощь в размере 5000 рублей получат 109 жителей Светлогорья.

Напомним, в апреле по распоряжению губернатора Приморского края Сергея Дарькина единовременные выплаты по 10 тысяч рублей уже получили 15 многодетных и неполных семей поселка, а также по 3 тысячи рублей - все работники горнорудного комбината.

Также губернатор распорядился временно заморозить счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, что позволит не начислять пени. Детям работников "Русского вольфрама" будут выделены бесплатные путёвки в детские оздоровительные центры края.

Как рассказали в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, сегодня активно идет работа по восстановлению деятельности предприятия. Уже в августе 2009 года в поселке Светлогорье будет запущена установка по переработке "хвостов" - остатков уже выработанной породы из которых с помощью новых технологий можно получить товарный вольфрамовый концентрат. Это начальный этап реализации плана по восстановлению производства, который разработан краевой администрацией совместно с собственником предприятия. Сегодня ООО "Русский Вольфрам" уже ведет работу по поставкам оборудования для строительства хвостохранилища, заключен контракт с генеральным проектировщиком объекта – им выступит ФГУП ВИОГЕМ (Белгород).

Запуском основного производства займется ООО "Лермонтовская Горнорудная Компания" (ООО "ЛГРУ"), с которым заключен договор аренды производственных фондов предприятия и созданием филиала в селе Светлогорье. Уже сегодня в "ЛГРУ" трудоустроены 30 человек – бывших работников "Русского Вольфрама".

Отметим, в рамках поддержки Лермонтовского вольфрамового месторождения администрацией Приморского направлено обращение Председателю Правительства РФ Владимиру Путину об установлении государственного заказа на предприятии. В мае на совещании в Министерстве регионального развития РФ по предложению администрации Приморского края рассмотрены схемы реализации вольфрамовых концентратов, в том числе через закупки государственной корпорацией "Ростехнологии". Проведены переговоры с ЗАО "Компания "Вольфрам", которая имеет заводы по переработке продукции вольфрамодобывающих предприятий России ОАО "Гидрометаллург" и ОАО "Победит". Они готовы перерабатывать всю продукцию предприятия на Лермонтовском вольфрамовом месторождении.

Кроме того, в ближайшее время в Светлогорье заработают 2 линии по заготовке и переработке леса, что позволит трудоустроить от 60 до 100 человек. Развитие лесопереработки позволит диверсифицировать экономику посёлка. Опилки, полученные в результате переработки древесины, будут направляться в местную котельную и использоваться для обогрева жилых домов. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>