Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.05.2009

Китай хочет большего сокращения цен, чем предлагает Rio.

27.05.2009 - 15:30
Австралийская компания Rio Tinto согласовала сокращение цен на железную руду с японскими стальными компаниями на 33% для 2009 контрактного года. И хотя это сокращение достаточно весомое по сравнению с предыдущими шестью годами роста цен на железную руду, но китайские переговорщики не удовлетворены таким соглашением.

По мнению ряда аналитиков, сырьевые компании могут встретить сложности в переговорах с китайской стороной, которая настаивает на сокращении цен на 40–50%. Пока лидер китайских переговорщиков – компания Baosteel – не дает никаких комментариев.

"Сначала они достигли соглашения с японцами, так как понимают, что с китайцами это будет сложнее, потому что китайский рынок самый большой и мы можем увидеть дополнительные 5–10% сокращения", – отмечает Mark Pervan, руководитель группы сырьевых товаров New Zealand Banking Group.

По словам представителей китайской компании Maanshan Iron Steel, китайские стальные компании "не должны идти на компромисс". Речь здесь шла о 40%-м сокращения цен на железную руду. Если китайские компании согласятся на уже достигнутый процент сокращения цены, то это будет еще одна трещина в старой системе установления базовой цены на железную руду, которая все больше ощущает влияние спотового рынка. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>