Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.05.2009

В Азербайджане открыли первый завод по переработке золота, серебра и меди - Гедабекский завод Азербайджанской международной промысловой операционной компании.

27.05.2009 - 15:17
Пусковую кнопку нажал президент республики Ильхам Алиев.

Предприятие запущено на западе Азербайджана.

Там еще в советское время было открыто одноименное золотоносное месторождение. По расчетам здесь находится примерно 22 тонны золота и около 200 тонн серебра. Перерабатывающая мощность - более одного миллиона тонн руды в год. Проект обошелся почти в 90 миллионов долларов. Зато прибыль превысит эту сумму в два с половиной раза.

Как сообщили в пресс-службе президента, главе государства было рассказано, что в 1997 году между Госкомпанией Азербайджана "Азерлизинг" и американской компанией "R.V.Investment Group Services LLC" было подписано соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи перспективных золоторудным месторождений в Гедабеке, Гоша и Ордубадской группе (Пиязбаши, Агюрд, Шекердере, Келеки), Сейодлю, Гызылбулаге и Вежнели. Гедабекский золото-медный проект осуществляется совместно с азербайджанским правительством с долевым участием 51%. Руководит проектом, имея долевое участие 49%, Азербайджанская международная промысловая операционная компания. Компания обеспечивает весь необходимый для проекта капитал.

Гедабекское месторождение известно с древних времен, оно неоднократно эксплуатировалось с целью извлечения меди и благородных металлов. В 1864-1917 годах на месторождении проводились оформленные в соответствующем порядке горно-промысловые работы. За этот период германская компания "Сименс" добыла на месторождении примерно 2 млн. тонн медной руды. В дальнейшем на Гедабекском месторождении периодически проводились различные исследования со стороны "Госгеолкома". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>