Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2006

Суд вернул предприятию "Ворскласталь" участок под строительство меткомбината в Полтавской области.

25.07.2006 - 11:13
Крюковский районный суд Кременчуга (Полтавская область) в конце июня возобновил действие решения 23-й сессии 4-го созыва Полтавского областного совета о согласовании проекта землеустройства по отводу земель предприятию "Ворскласталь" (Комсомольск, Полтавская область) под строительство электрометаллургического комбината в Полтавской области. Об этом сообщил представитель "Ворскластали". По его словам, несмотря на то, что истец обжаловал данное решение в Апелляционном суде Полтавской области, сейчас идут работы по подготовке к строительству меткомбината. Как сообщил директор "Ворскластали" Владимир Белоус, в середине июля состоялись торжества по установлению четких границ выделенной территории под строительство зданий комплекса меткомбината и церемония освящения территории под будущее строительство.

"Это называется "вынос площадки на натуру"... Мы оградили территорию четкими географическими координатами", - сказал Белоус. По его словам, готовое технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства меткомбината сейчас рассматривается компанией "Укринвестэкспертиза" для принятия окончательного разрешения на строительство комплекса.

"Уже в августе планируется первое снятие плодородного слоя земли", - сказал Белоус.

Как сообщалось, решением 23-й сессии Полтавского облсовета 4-го созыва депутаты выделили 206 гектаров "Ворскластали" на территории Дмитровского сельсовета Комсомольского городского совета Полтавской области для строительства меткомбината.

В марте суд приостановил это решение по иску председателя кременчугской городской организации партии "Третья сила" Александра Головача.

Головач просил суд отменить решение облсовета из-за непроведения, по его мнению, объективной независимой экологической экспертизы.

Электрометаллургический комбинат в Полтавской области планируется построить до 2009 года мощностью 3 млн. тонн/год заготовок металла из низко- и среднеуглеродных сталей.

При этом комбинат намерен использовать высококачественное австрийское оборудование, в связи с чем экология региона не должна пострадать.

Полтавский ГОК и ООО "Ворскласталь" контролируется группой банка "Финансы и кредит" Константина и Олега Жеваго.

-- Українськi Новини

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>