Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.05.2009

ЗАО "БМК" о ситуации на рынке металлоторговли.

27.05.2009 - 14:54
Одним из условий, необходимых для устойчивой и прибыльной работы металлоторговой компании в сложившейся ситуации является бесперебойный оборот металлопроката и движение денежных средств. К сожалению, сегодня невыплаты за отгруженный товар стали носить массовый характер – многие трейдинговые компании от переговоров и уговоров перешли к другим методам взыскания долгов – судебным порядком или привлекая коллекторские агентства. "Балтийская Металлургическая Компания" не стала исключением, и так же, как и другие металлотрейдеры, испытывает затруднения с возвратом денежных средств от многих строительных компаний. Сегодня "БМК" ведёт 25 судебных дел с недобросовестными партнёрами по взысканию задолженностей.

Как показала практика, зачастую купленный металл не оплачивается по причине заморозки строительства и просто лежит на складе подрядчика. Для того, чтобы развязывать такие "мёртвые узлы", в ряде случаев приходится идти на возврат металла – ведь некоторые строительные организации оказываются неплатёжеспособными и имеют в активах только недостроенные объекты, спецтехнику и стройматериалы. Такие меры по принципу "с овцы хоть шерсти клок", конечно, решают в какой-то мере возникающие проблемы со строителями, но вносят значительные, по сегодняшним меркам, "перекосы" в складскую программу металлотрейдеров. У металлоторговых компаний на фоне сужения рынка возникает затоваривание одними позициями и дефицит других, при этом у всех ощущается недостаток денежных средств из-за несостоявшихся сделок.

Для оптимизации складских остатков и реструктуризации долгов фирмы "Балтийская Металлургическая Компания" предложила партнёрским организациям в некоторых случаях использовать альтернативные формы погашения задолженности – в частности, отгрузку определённых, ликвидных позиций металлопроката в зачёт задолженности по другим. Подобные формы деловых отношений позволяют участникам рынка избегать конфликтов, а также оптимизировать свои складские остатки. Такой вариант взаимоотношений с учётом дефицита оборотных средств оказывается интересным решением для взаимодействующих сторон, направленным на продолжение сотрудничества.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>