Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2006

Украинская ассоциация металлотрейдеров (УАМ) для усиления взаимодействия участников рынка металлопродукции в Украине предлагает создать Украинский стальной союз (УСС) - президент УАМ Андрей Федосеев.

25.07.2006 - 11:12
По его словам, Украинский стальной союз предполагается как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

"Задачи союза - содействие открытому и равному доступу на рынок металлов в Украине, координация предпринимательской деятельности в сфере производства и торговли металлопрокатом, обеспечение прав и имущественных интересов его участников, представление их интересов в государственных и других учреждениях и организациях", - пояснил собеседник агентства.

Он также сообщил, что проект учредительных документов предусматривает введение внутренних норм поведения будущих членов, собранных в "Соглашении о принципах деловой этики". Согласно данному соглашению, члены организации должны придерживаться справедливого поведения во взаимоотношениях между собой, с другими компаниями и потребителями в целях соблюдения честных и цивилизованных правил и обычаев, принятых в бизнесе, в рамках действующего законодательства.

Предполагается, что членом новой организации могут быть компании, действующие на рынке металла не менее двух лет и имеющие репутацию стабильной и надежной компании, добавил президент УАМ.

"Организация должна стать союзом единомышленников - участников рынка металла в Украине, которые стремятся к построению организованного внутреннего рынка металла, основанного на принципах рыночных отношений и свободной конкуренции. Цель союза - создание авторитетной и влиятельной структуры в сфере металлоторговли и организации рынка металла в целом", - отметил А.Федосеев.

Согласно проекту учредительных документов, УСС должен стать эффективным партнером органов власти разных уровней в разработке и реализации стратегии развития внутреннего рынка металла; партнером металлургических предприятий и потребителей в решении их проблем; дополнительным каналом выхода членов союза на государственные структуры власти разного типа и уровня; поддержкой и формой лоббирования их интересов (через участие в работе правительственных комиссий, рабочих групп, профильных комитетов, а также продвижение совместных инициатив).

По мнению президента УАМ, новое объединение должно стать сигнальным центром, обеспечивающим четкую позицию и мнение большинства участников союза в отношении инициатив и действий органов власти, а также крупных участников рынка, которые могут существенно повлиять на внутренний рынок металлопродукции и привести к изменению его объемов, ценовой политики, монополизации отдельных его сегментов и др. Кроме того, по словам А.Федосеева, УСС должен стать защитным барьером внутреннего рынка от спекуляции и недобросовестных действий его участников как со стороны внутренних, так и внешних игроков, местом для обмена информацией о недобросовестных участниках рынка или же их действиях, инициатором трехстороннего переговорного процесса между производителями металла, металлотрейдерами и конечными потребителями.

Собеседник отметил, что необходимость появления нового объединения обусловлена несовершенством нынешнего рынка металлопродукции в Украине: "Рынок неконсолидирован, неструктурирован и, как следствие, низкорентабелен, на нем нет четких правил поведения, отсутствуют механизмы воздействия для защиты собственных интересов участников рынка и рынка в целом".

Президент УАМ выступает за структурирование вторичного рынка путем определения статуса его участников и введения сертификации компаний. Ожидается, что члены УСС будут занимать 60-70% вторичного рынка металлопродукции.

А.Федосеев сообщил, что потенциальным участникам УСС уже разосланы проект целей новой организации и программа ее действий на 2006-2008 гг. Учредительное собрание, как ожидается, состоится во второй половине сентября текущего года. Предполагается, что структура союза будет состоять из совета и исполнительной дирекции.

Украинская ассоциация металлоторговцев учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО "Волыньглавпостач", ООО "Запорожсталь Метал Холдинг", ООО "МД Груп", ООО "Метал-холдинг" и ЗАО "Харьковметал-2". В настоящее время УАМ объединяет 22 металлоторговых предприятия, представляющие различные регионы Украины. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>