Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.05.2009

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в работе Всероссийского совещания председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских профсоюзов - членских организаций Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

27.05.2009 - 13:22
Выступление В.В.Путина:

Добрый день, уважаемый Михаил Викторович {М.В.Шмаков}, уважаемые участники встречи!

Мне очень приятно, что моя инициатива встретиться с несколькими руководителями первичных организаций в конечном итоге вылилась в такое представительное собрание, как сегодня. Думаю, что это очень правильно и востребовано.

Благодарю за предоставленную возможность выступить перед вами, обсудить волнующие всех нас проблемы и, в первую очередь, состояние рынка труда, перспективы восстановления деловой активности в экономике и снижения безработицы.

Как вы знаете, в ходе своих рабочих поездок по стране я всегда стараюсь встречаться с трудовыми коллективами и с руководителями профсоюзных организаций. Надо сказать, что эти встречи всегда имеют продолжение, выраженное в принятии конкретных решений и на правительственном уровне, и на уровне Государственной Думы при принятии соответствующих законов - таких, скажем, как совершенствование пенсионного законодательства для некоторых категорий горняков, которые работают в особо сложных условиях, и некоторые другие вопросы.

Рассчитываю, что и сегодняшнее предметное и открытое обсуждение складывающейся ситуации позволит выработать эффективные решения, найти дополнительные возможности поддержать трудовые коллективы, оказать помощь тем, кто из-за спада производства временно потерял работу или находится под угрозой увольнения. Тем более, что нам хорошо известно реальное положение дел в экономике и социальной сфере, ну а вам, тем, кто находится в этом зале, это известно лучше, чем кому бы то ни было другому - из первых рук, что называется.

Сначала позвольте несколько слов о ситуации в экономике. В первом квартале 2009 года практически все ведущие страны мира столкнулись с резким сокращением, можно сказать, с обвалом промышленного производства. Его объем в США снизился на 11,7%, в Германии, Франции, Италии - на 18-19%, в Японии - даже на 33%, а некоторые эксперты говорят, даже на 35%.

К сожалению, Россия не могла избежать аналогичных проблем, которые захватили весь мир. По последним данным, спад промышленного производства составил 16,9%. В результате к середине апреля число безработных, зарегистрированных в службе занятости, превысило 2,2 млн человек.

Причем, в наибольшей степени сокращение штатов затронуло обрабатывающую промышленность, машиностроение, металлургию, т.е. отрасли, где у нас сосредоточены самые квалифицированные рабочие кадры - наш "золотой фонд".

Правда, в последние недели безработица перестала расти и даже немного отступила, снизилась. Но, конечно, это не повод для самоуспокоения. Ситуация на рынке труда по-прежнему остается тревожной, особенно в моногородах. Собственно говоря, это связано с понижением деловой активности в мировой и нашей экономике.

С первых дней экономического кризиса Правительство считало своей важнейшей задачей помочь людям, которые столкнулись с угрозой потери работы, или стали безработными, утратили работу.

Максимальный размер пособия по безработице, как вы знаете, был повышен до 4900 рублей в месяц, а условия его выплаты существенно облегчены. Однако основной акцент мы делаем все же на активную политику на рынке труда.

Федеральный бюджет более чем на 90% профинансирует специальные региональные программы содействия занятости. В абсолютных величинах - это 43,7 млрд рублей. Из них уже реально перечислено в регионы 9,4 млрд рублей в 79 регионов Российской Фелерации.

Надо сказать, что в целом положительный эффект есть. Откровенно говоря, даже когда выделяли деньги, я такого не ожидал, но пользу эта мера приносит.

Конечно, я прекрасно понимаю квалифицированных рабочих, если они теряют зарплату и работу. Идти на какие-то временные работы, на низкий заработок - это не самое лучшее решение. Но это хоть какое-то решение. И повторяю: все-таки это дает определенные перспективы, если иметь в виду еще и возможность переобучения. Об этом я еще скажу ниже.

Буквально на прошлой неделе мы приняли решение увеличить размеры отдельных выплат по этим программам. Так, в два раза вырастет пособие на открытие собственного дела - до 59 тысяч рублей.

Повышен норматив затрат на организацию профессиональной подготовки временно утративших работу - с 5,9 до 12,8 тысяч рублей. Кроме того, увеличен срок обучения по ряду специальностей. Собственно говоря, и увеличение денег связано с необходимостью увеличить срок переподготовки, так как на многих предприятиях в регионах считают, что по некоторым специальностям финансировавшиеся ранее сроки слишком малы.

И, разумеется, в конечном счете, антикризисные меры по поддержке финансовой системы, промышленности и строительства, - а это, напомню, государственный заказ, кредиты, гарантии, снижение налогов - так же нацелены на помощь конкретным людям. Ради этого, собственно говоря, все и делается. Направлены на то, чтобы помочь людям, тем, кто работает на конкретных предприятиях, в учреждениях.

В современных условиях перед государством стоит много задач, но главная из них - это создать наиболее благоприятные условия для восстановления деловой активности, помочь напрямую некоторым, прежде всего, так называемым системообразующим предприятиям, без которых страна не может существовать вообще, либо находящимся в так называемых моногородах, где людям просто некуда деться, они работают на предприятиях - 35 % трудоспособного населения. И самой главной задачей государства является оказание помощи конкретным людям, которые действительно оказались в трудной ситуации. Это целый набор социальных программ.

Уважаемые друзья!

Я глубоко убежден в том, что Россия имеет все шансы выйти из кризиса окрепшей, а ее экономика - стать более современной и конкурентоспособной. Потому что именно условия кризиса побуждают нас, например, перейти к энергосберегающим технологиям, обновлять производство, делать его более рентабельным, более конкурентоспособным. Иначе некоторым предприятиям просто не выдержать конкуренции на рынке. Поэтому мы не вправе позволить безработице деморализовать наше общество, разрушить его трудовой потенциал.

Участие в программах профессиональной переподготовки и других антикризисных мероприятиях дает людям шанс получить новую специальность и в дальнейшем найти новое и лучшее место для работы, более высокооплачиваемое рабочее место.

Добиться реализации этих целей мы сможем только общими усилиями всех сторон социального партнерства - профсоюзов, работодателей и государства.

В апреле 2009 года Российской трехсторонней комиссией были утверждены специальные рекомендации по взаимодействию социальных партнеров в условиях экономического кризиса. Мы приветствуем конструктивную позицию профсоюзов, принимающих активное участие в разработке этого документа. Рассчитываем и на то, что вашими усилиями он будет доведен до конкретных предложений, станет органичной частью бизнес-планов и программ антикризисного управления.

Вы знаете, когда-то была модной фраза: "булыжник - орудие пролетариата". Сегодня ничего подобного. Голова - главное оружие пролетариата. Мозги. Потому что все участники процесса, особенно в кризисных условиях, должны понимать глубинные процессы в экономике и в социальной сфере. Должны понимать и чувствовать ответственность за то, что происходит, то, что мы делаем, и то, что мы требуем.

Наши действия не должны загонять предприятия. Не себя нужно пиарить - ни государственным чиновникам, ни руководителям профсоюзных организаций. Не показывать: "Ай, какой я молодец, как я защищаю интересы страны, региона или предприятия". Нужно своими действиями добиваться позитивных изменений к лучшему, а не загонять страну, отрасль или предприятие в тупик, не доводить до банкротства или до ликвидации.

Действуя совместно, мы с вами можем и должны добиваться позитивных решений. И уверен, мы будем это делать.

Есть множество сфер, где важна инициатива профсоюзов. В первую очередь - это жесткий контроль соблюдения норм трудового законодательства и правил охраны труда.

Кризис не может служить оправданием для увольнений работников с нарушением установленной законом процедуры. Также недопустимо экономить на здоровье работников, их защите от воздействия вредных производственных факторов, на технике безопасности.

В решении этих проблем вы можете рассчитывать на полную поддержку Правительства Российской Федерации. Напомню, что недавно был принят закон, расширяющий возможности прокуратуры защищать трудовые коллективы.

Огромною роль в помощи конкретным людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, может сыграть и профсоюзная солидарность. Федерация независимых профсоюзов - это наша крупнейшая общественная организация, располагающая и солидной материальной базой, и организационными ресурсами. Соответственно, велики и ее возможности помочь своим членам в трудную минуту. Людям, как никогда, нужна ваша материальная и моральная поддержка. Особое внимание прошу уделить работе с молодежью. Именно эта группа, так же, как и люди предпенсионного возраста, особенно уязвимы на рынке труда.

Завершая выступление, хотел бы привлечь ваше внимание к еще одной теме - пенсионной реформе. Касается это всех.

Вы, конечно, знаете о намеченных нами планах повышения доходов людей старшего поколения. Есть сейчас такое модное словечко, часто употребляемое, но труднопроизносимое - "воларизация", то есть пересчет пенсионных прав тех наших граждан, которые заработали эти права еще в советское время. В 2010 году средний размер трудовой пенсии по старости должен превысить 8000 рублей, т.е. рост по сравнению с текущим годом составит страшную для Минфина цифру - 45% в номинальном выражении.

Это действительно сложный вопрос и вызов, как сейчас говорят. Будет проведена более справедливая оценка пенсионных прав работников советского времени, как я сказал. Причем, это коснется не только нынешних пенсионеров. Пенсионные права вырастут и у тех, кто еще не достиг пенсионного возраста и продолжает трудиться.

Одновременно произойдет серьезное изменение правил функционирования пенсионной системы. Она у нас сегодня несовершенная, запутанная, состоит из нескольких частей. На смену единому социальному налогу придут страховые взносы.

Михаил Викторович Шмаков все время выступал за то, чтобы отказаться от ЕСН. Надеюсь, что это идея будет продвинута в массы, потому что не сразу, но все-таки это должно привести к повышению определенной фискальной нагрузки. Мы в 2010 году договорились этого не делать, но в целом нагрузка на экономику, на бизнес возрастет. Нам нужна устойчивая пенсионная система со своими собственными источниками дохода.

Расходы будут большими. В условиях, когда доходы бюджета сокращаются, первое: мы снижаем налоги и общую нагрузку на бизнес. Уже снизили на 700 млрд рублей. В следующем году мы должны будем на 700 млрд увеличить наши расходы на пенсионную систему. Это очень сложная задача, просто очень сложная для того, чтобы сбалансировать бюджет и, соответственно, не нарушить макроэкономические показатели, от которых зависит вся экономика и, в конечном счете, рабочие места.

Я очень рассчитываю на то, что профсоюзные организации возьмут под особый контроль исполнение всех решений, которые будут приниматься в этой сфере. Совместно с работодателями, Пенсионным фондом, налоговой службой сделают все, чтобы переход к новой системе прошел плавно и без сбоев, и в дальнейшем она функционировала бы стабильно и надежно, обеспечивала бы нашим гражданам достойный уровень жизни в пожилом возрасте.

Большое спасибо вам за внимание.

***

Заключительное слово В.В.Путина:

Перед тем, как вы уйдете на перерыв, я позволю себе прокомментировать то, что здесь было сказано коллегами. Я кое-что помечал, здесь есть записка по конкретному предприятию, но этим надо заниматься отдельно, я потом найду способ на это отреагировать.

Что касается общих замечаний - я хотел бы обратить внимание на вещи системного характера. Я уже говорил об этом несколько раз публично и еще раз к этому вернусь, поскольку вещи важные.

Выступали два наших коллеги, представители различных отраслей экономики: автопрома и металлургической промышленности. И те, и другие предлагают Правительству закрыть внутренний рынок для их конкурентной продукции. Металлурги просят закрыть чуть ли не весь металл на ввоз, а автопром просит закрыть чуть ли не всю линейку автомобилей.

Начнем с металлургов. Как только закроем металлургическую промышленность на продукты западной металлургической промышленности или восточной, отчасти китайской, например, - автопром не сможет производить машины. Все встанет, потому что наша промышленность пока не выпускает всех компонентов, которые нужны для автосборки.

И поэтому мы, защищая внутренний рынок, а мы и дальше будем это делать, должны действовать очень аккуратно, чтобы, действуя в одном секторе, не создавать проблем для другого. А это те же самые рабочие места - сотни, тысячи, а подчас и миллионы людей.

Это касается всех отраслей. Но дело сейчас даже не в отраслях производства, а дело в вас, в ваших семьях, в ваших родных и близких - дело во всем российском народе, в потребителях.

Всем хорошо известна реакция наших граждан, скажем, на Дальнем Востоке, на очень сдержанные, я бы так сказал, меры Правительства по ограничению ввоза подержанных автомобилей. Потому что это отражается на потребителях.

Можно все запретить. Помните, как Высоцкий в свое время пел: запретили даже парад, скоро все к чертям собачьим запретят? Вот, если мы все запретим, жить будет невозможно, и промышленность наша деградирует.

Это тонкая работа. При каждом шаге нужно понимать его последствия. Но, разумеется, здесь я не могу не согласиться с первым выступавшим,- можно и нужно, на мой взгляд, поднимать роль профсоюзных организаций в жизни предприятий, в их деятельности. Но именно в этой связи я бы хотел вас вернуть к тезису, который озвучил, будучи вот на этой трибуне: "сегодняшнее оружие пролетариата - голова, мозги, знания".

Если профсоюзы претендуют на то, чтобы принимать более активное участие в жизни предприятий, нужны люди, которые знают право, экономику, знают, как развиваются социальные процессы. Потому что просто шуметь и себя пиарить - это только навредить коллективу трудовому. Но подход, на мой взгляд, правильный абсолютно.

Теперь по поводу госрезерва - знаете, сложный вопрос - госрезерва, в который можно было бы закупить все. В госрезерв все не закупишь. Это прямые расходы бюджета. Можно кое-что подкупить из так называемых малотоннажных металлов - какие-то сплавы, еще что-то дорогостоящее и небольшое по объему. Но не закроешь всех проблем, уверяю вас.

Нужно добиваться повышения деловой активности в собственной экономике. И ждать, и содействовать, насколько это возможно для России, восстановлению спроса и деловой активности в мировой экономике. Только тогда можно рассчитывать на то, что восстановится производство.

Но если на 60% наша металлургическая промышленность работала на экспорт: продавали металл в США, в Китай меньше, на европейские рынки. Мы из бюджета все не купим, понимаете. Как бы ни старались. Ну, истратим все деньги, чего-то подкупим, так пенсии нечем будет платить. Кому легче-то станет от этого? Учителям нечем будет платить. Нечем будет платить в армии. Остановим все программы вооружения. Поэтому это, к сожалению, не решает проблем.

Хотя то, что можно закупать для госрезерва, для госнужд, мы это делаем. Скажем, в сельском хозяйстве провели значительные интервенции по приобретению зерна. Поддержали цены. Все-таки это сыграло свою роль. Значит, помогли сельхозпроизводителям получить необходимые ресурсы для того, чтобы они начали весенние полевые работы, провели сев и так далее.

То же самое делается и в других отраслях. Скажем, в том же машиностроении, в автомобилестроении мы просто увеличили финансирование отдельных министерств и ведомств, которые закупают автомобильную технику для своих нужд. Увеличили по некоторым направлениям, скажем, раза в два.

То же МЧС закупало энное количество машин - мы им дали почти в два раза больше денег. Они на наших предприятиях заказывают эту автомобильную технику. Так же, как и Министерство обороны, Министерство внутренних дел и т.д. Все равно нужно парк обновлять. Но давайте мы сделаем это сегодня, когда такая поддержка будет наиболее востребована. То есть, это и так происходит.

Теперь другой очень важный системный вопрос, который тоже касается всех - сдерживание роста тарифов. Тариф используется в значительной степени на поддержание инвестиционных программ тех компаний, которые устанавливают эти тарифы и поднимают их. Конечно, в условиях кризиса надо стараться их сдерживать.

Я был на одном из предприятий - на Тверском вагоностроительном заводе - встречался там с представителями трудового коллектива, с рабочими и с профсоюзными организациями. Собственно говоря, я и поехал туда после встречи, которую Михаил Викторович организовал с вашими коллегами. Там был руководитель первичной профсоюзной организации этого завода, который рассказал о проблемах предприятия.

Вот я туда приехал. Главная проблема в чем? Нет заказа от ОАО "РЖД" на строительство вагонов. А строительства вагонов нет, потому что у ОАО "РЖД" денег нет. Объем перевозок упал, и мы еще ему тариф подрезали: щелк, и все - ОАО "РЖД" "село". Не дали им, как планировалось, в этом году поднять тариф. Только на 5%. Все - и нечего заказывать. И Уральский вагонный завод "подсел", а здесь, рядом, в Твери, совсем "сел".

Еще раз возвращаюсь к теме о том, что всем нам нужна голова. В современной экономике каждый шаг имеет определенные последствия. Поэтому я скорее соглашусь с тезисом, который тоже прозвучал здесь, у того же выступавшего на трибуне. Он сказал - либо заморозить вообще все тарифы, либо согласовывать и подходить к этому взвешенно. Нужно подходить взвешенно и согласовывать, это правда.

Все должны понимать, что происходит, и все эти действия должны быть максимально публичными. Люди должны знать, чем руководствуются те или иные органы власти на местах, в регионе, либо на уровне Федерации, когда принимают те или иные решения. При понимании происходящих событий мы сможем добиться самого главного - мы сможем добиться консолидации наших усилий по преодолению проблем, которые мы, безусловно, преодолеем. Но мы, конечно, не сможем этого сделать без вашей помощи и поддержки.

Я хочу пожелать вам успехов. Спасибо большое. -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>