Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2009

Китайцам затыкают трубу. "Русмет". 26 мая 2009

26.05.2009 - 16:19
Американская Комиссия по международной торговле стартовала антидемпинговое расследование против китайских нефтегазовых труб

В пятницу, 22 мая, американская Комиссия по международной торговле (ITC) предсказуемо единогласно приняла решение о начале расследования против китайских поставщиков нефтегазовых труб. Как ожидается, в начале июля она должна определить предварительные компенсационные пошлины, а к 15 сентября называть предварительный размер антидемпинговых пошлин. Семь американских производителей труб и профсоюз металлургов USW, которые в марте этого года подали жалобу в ITC, оценивают демпинговую маржу в 36,94-99,14%.

Начавшееся расследование обещает быть одним из самых крупных в истории. Под него подпала практически вся трубная продукция, используемая в нефтегазодобывающей отрасли (свыше 90 позиций по американскому таможенному коду), за исключением бурильных труб, а также труб, содержащих более 10,5% хрома. Всего, по оценкам американской печати, поставки "подозрительной" продукции в США из Китая составили в прошлом году почти 2,0 млн. т на общую сумму порядка $2,6 млрд.

Китайская сторона, естественно, высказала протест против проведения расследования. Как заявляют представители китайских трубопрокатных компаний, национальной металлургической ассоциации CISA и Министерства промышленности КНР, трехкратный рост экспорта труб в США с 2006 по 2008 годы был обусловлен чисто объективными причинами – резким увеличением спроса на данную продукцию в связи с подъемом мировых цен на нефть и неспособностью американских компаний удовлетворить этот спрос. Кроме того, как справедливо отмечают китайцы, цены на нефтегазовые трубы на рынке США были постоянно (и существенно) выше, чем в КНР, так что говорить о демпинге в его классическом понимании не приходится. "Какой же это демпинг, если на экспорте в США предприятия получали от 1000 до 2000 юаней ($146-293) на тонне продукции?", -- указывает, в частности, CISA. Отвергают китайцы и обвинения в "незаконной" государственной поддержке национальных трубопрокатных компаний. По их словам, американские производители труб получали от своего государства еще более обильную помощь, а в том, что они не сумели ею воспользоваться, виноват, в первую очередь, глобальный финансовый кризис, обрушивший цены на нефть.

Впрочем, несмотря на все эти аргументы, исход антидемпингового расследования представляется практически предрешенным. В конце концов, как подавляющим большинством голосов определила ITC, ущерб американской трубной промышленности был нанесен. Национальный рынок нефтегазовых труб просто обвалился, цены упали более чем втрое по сравнению с показателями годичной давности. Складские запасы этой продукции оценивались в конце апреля более чем в 4 млн. т. При нынешнем уровне спроса это эквивалентно более чем годовому объему потребления.

При этом, даже после начала кризиса поставки нефтегазовых труб в США продолжали увеличиваться. В первом квартале 2009 года объем импорта составил почти 959 млн. т, что на 79% больше, чем за тот же период предыдущего года. Из них 575,4 тыс. т (60%) пришлось на Китай. Трубы – это почти 80% китайского экспорта стальной продукции в США, а из них более 80% – это как раз продукция нефтегазового сортамента. В апреле 2009 года Китай поставил за рубеж 520 тыс. т труб (почти треть всего экспорта).

Китайские эксперты в последнее время высказывают достаточно обоснованные предположения о том, что американские производители труб вообще хотят избавиться от конкурентов из КНР. С начала 2007 года в США уже было завершено пять расследований против поставок китайских труб. По итогам последнего из них, объектом которого стали определенные виды сварных трубопроводных труб, Министерство торговли США недавно установило антидемпинговые пошлины в размере 73,87-101,1%. Ряд расследований были проведены либо ведутся в настоящее время в ЕС.

В прошлом году в Китае было произведено около 44,2 млн. т стальных труб, из которых 9,9 млн. т (22,4% от общего объема выпуска) было экспортировано. По прогнозу China Steel Pipe Association (CSPA), сделанному в начале мая, в текущем году экспорт снизится вдвое, до около 5 млн. т, а объем выпуска труб в стране составит не более 40-42 млн. т.

Безусловно, китайские компании будут стараться хотя бы частично компенсировать ожидаемую потерю американского рынка. Наиболее вероятными направлениями их экспансии будут страны Африки, Персидского залива, Средней Азии. Для российских и украинских производителей труб это будет существенное ужесточение конкуренции. Правда, в перспективе они могут попытаться расширить свою долю американского рынка, однако условия для этого сложатся не ранее 2010-2011 годов, когда избыточные запасы труб в США уменьшатся до более-менее нормальных значений. В несколько лучшей позиции находятся российские группы ТМК и "Евраз", имеющие в США дочерние трубные компании (кстати, они вошли в число "жалобщиков" против китайских конкурентов), однако и они, скорее всего, почувствуют какое-либо улучшение не ранее осени. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>