Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2009

Он решил послать всех на…. "Русмет". 26 мая 2009

26.05.2009 - 16:19
Ну вот, свершилось, когда у власти неординарный человек, ни деловые переговоры, ни компромиссы ничего изменить не могут. Команданте Уго решил судьбу венесуэльской металлургии окончательно.

Уго Чавес давно помышлял о национализации, а я с нескрываемым удовольствием (я люблю хороший юмор, особенно когда смешные ситуации случаются вдалеке от меня) следил за этой ситуацией. Сначала Чавес говорил, что грязные империалисты, молящиеся на империалистические зеленые бумажки (люблю я эти бумажки, если честно), подрывают промышленность Венесуэлы своим оппортунистическим поведением. Потом, он решил раскритиковать систему ценообразования – все мы помним милые сердцам многих времена, когда цены на сталь и цемент беспрерывно росли – именно тогда Чавес сказал, что сталь и цемент не могут стоить так дорого, потому что в таком случае новые дома для бедняков Венесуэлы не могут быть построены. Вроде бы – ценовой скандал удалось замять, но не из-за того, что грозный Уго изменил свою точку зрения, а из-за начавшегося спада. Потом, Чавес решил национализировать цементную промышленность страны, правда, пообещав иностранным компаниям компенсации. И наконец, последняя атака была связана с положением венесуэльских рабочих, которые, по мнению Чавеса, нещадно эксплуатировались заморским капиталом.

Ну что ж, все эти причины, аргументы и контраргументы – уже история. Четыре дня назад Чавес объявил о полной национализации всей металлургической промышленности Венесуэлы. По его словам, только так можно создать огромную национальную социалистическую компанию (и с этим трудно спорить – иностранные инвесторы, обычно, не жалуют социалистические компании). Ранее были экспроприированы предприятия Sidor, сегодня же очередь дошла до сырьевых компаний, производителей брикетов и трубников. "Мы шли к этому долго, -- заявил Чавес, -- здесь нечего обсуждать". В первую очередь национализация коснется компаний Consigua, Ceramicas Carabobo и Tavsa, а также компаний, выпускающих ГБЖ Matesi, Orinoco Iron и Venprecar. Металлургический комплекс в провинции Гуаяна также пострадает от амбиций социалистического правителя.

Все бы хорошо, если бы не попахивало международным скандалом. Разумеется, в каждой из вышеперечисленных компаний есть и венесуэльский капитал, но контролируются компании… иностранцами. Больше всех от национализации пострадает группа Tenaris (Группа Techint, имеющая аргентинские, люксембургские и итальянские корни), которая является владельцем контрольного пакета акций трубного завода Tavsa, компании Matesi, а также миноритарным владельцем металлургического комплекса Гуаяна (правда, эту компанию контролирует тоже отнюдь не социалистическая компания Kobe Steel). Все компании, попадающие под новый декрет, должны стать "надежной опорой социализма" и "показать всему миру, что именно венесуэльский рабочий класс является движущей силой революции" (цитаты из Чавеса, я бы сам так не придумал). Согласно сообщениям венесуэльских блоггеров (там еще есть свободные блоггеры – это упущение Чавеса), вечером передачи по всем венесуэльским каналам были прерваны, в телеэкранах появилось милое до боли лицо президента, который сообщил об указе. Была также показана картинка – рабочие металлургического завода поют национальный гимн. Занавес. Кстати, в Венесуэле наиболее рейтинговые каналы – частные (упущение Чавеса номер два), так их, как оказалось, даже не предупредили о том, что передачи будут прерваны. Не знаю точно, но скорее всего каналы выразили каким-то образом недовольство подобным шагом правительства – ибо на следующий день Чавес пригрозил национализацией всех частных телеканалов.

У Чавеса весьма странная стратегия. Иногда – он предлагает компенсации, к примеру, он национализировал местное отделение испанского банка Santander, предложив головной компании 1,1 млрд долларов. Испанская компания и ее акционеры остались довольны. Иногда, как это было с некоторыми месторождениями нефти, Чавес взамен не дает ничего. Компания Tenaris, которая фактически потеряла весь свой бизнес в Венесуэле, не получала никаких предложений (об этом она сообщает в официальном пресс-релизе), мало того, насколько я понимаю, владельцы национализируемых компаний узнали о том, что они более не владельцы, из теленовостей. Чавес отметил, что "компании возвращаются венесуэльскому государству и народу, потому что они всегда должны были принадлежать стране". Вопросы о сотнях миллионов долларов инвестиций, который иностранные компании вложили в страну, он, по понятным причинам, не поднимал.

Если в вопросе с национализацией цементной промышленности дон Уго, будучи диктатором, все-таки показал какую-никакую цивилизованную сущность – все-таки компаниям были предложены компенсации, то сейчас, в разгар кризиса, очевидно, что церемониться он ни с кем не собирается. Надо признать очевидный факт – ни одна концепция о свободных рынках, глобализации или открытая экономика не работают, когда у власти, простите, человек несколько нестабильный в ментальном смысле этого слова. Просто не очень понятно, как в достаточно благополучной стране (если сравнивать с Боливией или Эквадором), с развитой промышленностью, самыми красивыми девушками на свете (ну, я этого мнения не разделяю, однако на конкурсе Мисс- Мира чаще всего побеждали молодые гражданки Венесуэлы) – могло получиться такое? И ладно еще, если бы помыслы Чавеса были бы мечтами наивного идеалиста, который хочет построить утопическое общество всеобщего равенства и счастья, так нет… Национализированные год назад компании (металлургические в том числе) работают из рук вон плохо, производительность труда падает, объемы производства тоже, зато численность рабочих выросла – типичная социалистическая экономика в самом плохом смысле этого слова. Надо ли говорить про расцвет коррупции?

Почему то каждый новый латиноамериканский лидер (Чавес, Корреа из Эквадора, Моралес – боливийский креативщик, никарагуанец Ортега) надеется стать новым Фиделем, однако налицо ни сколько фиделизация, сколько начинающая кимирсенизация экономики, причем сказать, что эта система на 100% плоха или хороша я не могу. Мне нравится Чавес. Нравится не как политик (упаси Бог от таких политиков), а как медийная фигура – он определенно вносит разнообразие в политическую жизнь планеты. Также мне вполне импонируют его высказывания о монополистическом капитале – не люблю я огромные компании, не жалую и глобализацию. Но в то же время я отлично понимаю, что и та, и эта системы обречены на провал. Один венесуэльский блоггер (скоро им придет конец) отметил: "Никто не гарантирует нам счастья. Я против капитализма, против миллиардеров, которые грабят народ. Я против этого "феодала" (это про дона Уго), который превращает нашу страну в посмешище, я против этого социализма. Проблема не в строе, проблема в нас. Когда человеческая раса исчезнет, тогда и наша планета заживет спокойно".

Грустно, зато правда… -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>