Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2006

Металлургический комплекс "Стан-5000" планирует построить ЗАО "ОМК" к 2010 году.

25.07.2006 - 11:01
Об этом президент компании Владимир Маркин рассказал журналистам на недавней встрече в Чусовом - именно Чусовскому металлургическому заводу предстоит сыграть в реализации масштабного проекта одну из ведущих ролей: градообразующее предприятие модернизируют и переоснастят технологически - это необходимо для успешной реализации конечной цели проекта "Стан-5000" - создать в российской черной металлургии высокотехнологичный комплекс: сталеплавильное производство - прокатный стан - комплекс производства труб большого диаметра. На практике схема работы будет выглядеть следующим образом: на базе Чусовского металлургического завода (Пермский край) построят сталеплавильное производство по выпуску слябов, из которых на сталепрокатном стане (будет построен в Выксе, Нижегородская область) начнут получать широкие листы и поставлять их на Выксунский металлургической завод, конечным продуктом которого и станут трубы, но не простые, а диаметром до 1420 мм, со стенкой до 48 мм, которые будут использоваться для строительства нефте- и газопроводных систем с рабочим давлением до двухсот пятидесяти атмосфер.

Кроме того, в перспективе ОМК планирует внедрить на Чусовском металлургическом заводе одни из самых высоких экологических стандартов в черной металлургии России. Достигнуть этого в компании планируют за счет перехода на конверторный способ выплавки стали (в отличие от преобладающего сейчас мартеновского способа он значительно меньше воздействует на окружающую среду). Сталь, которую будут получать на заводе, получит марку до X 100 - X 120 - самое высокое значение в маркировке стали на сегодняшний день. Сталь подобного качества в промышленных объемах выпускается только в Японии и Германии

Немаловажно и то, что создание "Стана-5000" позволит создать в Выксе и в Чусовом три тысячи рабочих мест.

На встрече в Чусовом президент ОМК озвучил ключевые сроки реализации проекта, в том числе, и тех этапов, которые уже реализованы:

в четвертом квартале 2005 года были проведены маркетинговые исследования рынка толстостенного широкоформатного листа. Были начаты предварительные переговоры с производителями оборудования.

В первом квартале 2006 года разработана технологическая концепция. В третьем квартале 2006 года будет разработано техническое задание.

В первом квартале 2007 года планируется проведение технико-коммерческих переговоров с поставщиками оборудования и технологий.

Во втором квартале 2007 года ОМК выйдет на подписание контракта по поставкам оборудования и по строительству стана.

В третьем квартале 2007 года - будет начато строительство "стана 5000".

В первом квартале 2010 года - ОМК планирует выпустить первый лист.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>