Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.05.2009

Китай готовит гроб для металлургов России. "Business-FM". 22 мая 2009

25.05.2009 - 17:23
Министерство торговли Китая готовится начать расследование в отношении российских производителей горячекатаной рулонной стали по подозрению в демпинге, сообщает Steel Business Briefing. Китайская ассоциация производителей железа и стали в развитие темы заявила, что дешевый импорт наносит ущерб отрасли, и без того страдающей от перепроизводства горячекатаной стали.

На данный момент Китай — практически единственный покупатель российского металла. По последним данным, в апреле Китай стал нетто-импортером, ввезя 210 тысяч тонн стали. Если антидемпинговое расследование, начатое Пекином, завершится введением заградительных пошли, российские металлургические предприятия окажутся в крайне тяжелом положении.

«Сейчас экспорт составляет 30-40% от производства всей российской стали, — напоминает аналитик «КИТ-финанс» Кирилл Чуйко. — Китай занимает существенную долю в этом экспорте. В принципе сейчас российская сталь живёт в основном за счёт экспорта».

Именно продажи в КНР позволяют российским сталелитейщикам поддерживать уровень загрузки мощностей в 75-80%, несмотря на падение внутреннего спроса. Более того, они пытались увеличить свое присутствие на нем. Так, «Норильский никель» недавно открыл сбытовой офис в Шанхае и заявил, что будет продвигать на китайский рынок платину и палладий.

Таким образом, китайский рынок жизненно важен для всех российских металлургических компаний, однако наибольшее негативное влияние антидемпинговое расследование может оказать на бизнес «Северстали», около 12% всего производства проката которой экспортируется в Китай. Под угрозой также ММК — доля потребляемого Китаем в бизнесе комбината около 9%.

Впрочем, по словам аналитика инвестгруппы «Капитал» Павла Шелехова, у российских металлургов пока еще есть возможность поторговать с Китаем, поскольку антидемпинговое расследование, как правило, занимает немало времени.

«Расследование может занимать от шестти месяцев до года, поэтому сейчас новость имеет такой умеренно негативный эффект, — говорит он. — Но поскольку улучшение продаж на российском локальном рынке вряд ли ожидается, даже если через полгода будет признан факт демпинга и будут введены заградительные пошлины, это окажет однозначно негативный эффект на наших производителей».

По мнению аналитиков, ситуация осложняется еще и тем, что Китай может добиться снижения импортных цен от других зарубежных поставщиков, что поставит российских металлургов в еще более сложное положение. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>