Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.05.2009

Губернатор Уральской области Эдуард Россель находится в Тюмени.

25.05.2009 - 12:11
Губернатор принимает участие в работе первой промышленной выставки-презентации "Индустрия Урала" и в совещании по вопросу "Формирование единой концепции импортозамещения при реализации государственных инвестиционных программ и инвестиционных проектов", которое проводит полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко.

Именно полпред Президента стал инициатором проведения такой выставки. Свердловская область активно участвует в экспозиции – 25 предприятий представили на ней свои разработки и образцы продукции. Это и такие гиганты, как Трубная металлургическая компания, Уралвагонзавод, Уралмашзавод, комбинат "Электрохимприбор", Уралхиммаш, НПО "Автоматика" и, может быть, менее известные, но обладающие высокими технологиями ООО "Бурильные трубы", Уральский трубный завод, инженерно-внедренческое предприятие "Крейт", закрытое акционерное общество "Уралтермосвар", Завод винтовых свай и другие.

Все они представили специальную, дорожную, строительную технику и оборудование, необходимое, прежде всего, нефтегазовому комплексу нашей страны.

Эдуард Россель в ходе осмотра выставки представил заместителю председателя правительства Российской Федерации - руководителю аппарата правительства Сергею Собянину, полномочному представителю Президента России в Уральском федеральном округе Николаю Винниченко, заместителю председателя Государственной Думы РФ Валерию Язеву, президенту российского Союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину, соседям – губернаторам предприятия Среднего Урала, подробно рассказал о сотрудничестве с Тюменской областью, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами.

Несколько лет назад, в рамках такой же выставки в Сургуте, Эдуард Россель и генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов подписали соглашение о сотрудничестве. Вместо закупок оборудования за рубежом газовики стали заказывать его уральским заводам. Сегодня договоры с "Сургутнефтегазом" имеют 50 предприятий нашей области, в 2008 году они поставили продукции более, чем на 9 миллиардов рублей.

38 свердловских предприятий сотрудничают с "Газпромом", а среди них – "Уралмаш – Буровое оборудование", Уральский трубный завод. Огромным спросом у северян пользуется новое поколение сварочных агрегатов, не уступающих мировым образцам, которые выпускает завод "Уралтермосвар".

Большие возможности для расширения сотрудничества с нефтегазовым комплексом и импортозамещения имеет акционерное общество "Уралмашзавод". На предприятии разработаны кустовые буровые установки, не имеющие аналогов за рубежом. Предназначенные для кустового бурения скважин глубиной от 2 до 5 километров в районах с умеренным климатом, эти установки за счет своих конструктивных особенностей не требуют особого монтажа при перемещении со скважины на скважину, обеспечивают снижение энергозатрат, улучшение качества и безопасности буровых работ, реальное повышение производительности труда.

К выпуску продукции для нужд нефтегазового комплекса активно подключились предприятия оборонно-промышленного комплекса Свердловской области. Яркий пример – Уральский научно-исследовательский технологический институт, который освоил изготовление и монтаж "под ключ" цехов по ремонту насосно-компрессорных труб. В настоящее время 16 таких цехов поставлены нефтегазовым компаниям "ТНК", "Башнефть", "Сибнефть", "Лукойл".

Комбинат "Электрохимприбор" подписал контракт с ОАО "ГазпромТрансгазЮгорск" на поставку сварочного и газорежущего оборудования, запорной арматуры на сумму 100 миллионов рублей.

Предприятия машиностроительного комплекса Свердловской области готовы поставлять нефтегазовым компаниям приводы глубинных насосов, компрессорные станции, автоматизированные системы управления, буровые установки и инструмент, коммунальную уборочную технику, иную продукцию.

Трубная металлургическая компания, являясь лидером среди производителей трубной продукции в мире, осуществляет поставки труб всем вертикально-интегрированным нефтяным компаниям, большинству совместных предприятий и отечественных нефтяных компаний, действующих на территории Российской Федерации, в том числе - и в Тюменской области.

Эдуард Россель подчеркнул, что с целью дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества хозяйствующих субъектов Уральского региона свердловчане подготовили перечень продукции, выпускаемой предприятиями Среднего Урала для нужд нефтегазового комплекса. В нём представлена информация об изделиях 83 промышленных предприятий нашей области, а это - более тысячи наименований.

- Промышленные предприятия Свердловской области готовы увеличить объемы поставок своей продукции, товаров и оказания услуг потребителям Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, – заявил губернатор Эдуард Россель. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158051

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>