Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.05.2009

Американцы увидели свет в конце туннеля. "Русмет". 22 мая 2009

22.05.2009 - 16:49
Производители длинномерного проката в США планируют на июнь первое за этот год повышение цен

Несмотря на глубокий экономический спад США по-прежнему остаются важной частью мирового рынка стали. В первом квартале объем импорта стальной продукции и полуфабрикатов в страну составил 4,99 млн. т, что на 28,7% меньше, чем за тот же период прошлого года. При этом, выплавка стали в США сократилась за тот же период на 53,1%.

Восстановление американского рынка, цены на котором постоянно снижаются с осени прошлого года, будет, без сомнения, восприниматься как важный сигнал другими производителями и будет способствовать росту цен и в других регионах. В последние месяцы американским металлургам было нечем порадовать коллег, их попытки увеличения котировок в марте и апреле полностью провалились: наоборот, стоимость стальной продукции в течение этих двух месяцев продолжала идти вниз.

Однако производители длинномерного проката Nucor, Gerdau Ameristeel и другие, анонсировавшие повышение цен на арматуру, катанку и большинство категорий сортового и фасонного проката на $20-25 за короткую т (907 кг) с 1 июня, считают, что в этот раз они достигнут успеха, хотя спрос на эту продукцию на внутреннем рынке остается низким и, по оценкам аналитиков, вряд ли существенно возрастет до осени.

Прежде всего, американские сталелитейные компании оказались в ситуации, когда они просто вынуждены повышать цены, чтобы компенсировать подорожание металлолома на $30-40 за т по сравнению с апрелем. Компания Nucor прямо объявила об увеличении доплаты за лом при одновременном понижении (на меньшую величину) базовых цен на прокат. Gerdau Ameristeel обратилась к своим клиентом со специальным заявлением, в котором призвала их "проявить понимание" и "войти в положение".

Еще один фактор, на который упирают американские металлурги, заключается в том, что ситуация на национальном рынке длинномерного проката настолько плоха, что уже просто не в состоянии ухудшиться. Количество новых строек многоквартирных жилых домов и односемейных коттеджей, а также число выданных разрешений на строительство упало в апреле до рекордно низкого значения. Однако сами строители в последнее время проявляют осторожный оптимизм в отношении дальнейших перспектив. По их мнению, сокращение всех расходов, связанных со строительством, снижение до минимума процентов по ипотечным кредитам и предпринятые государством меры по восстановлению жилищного сектора должны уже в ближайшее время дать эффект.

Наконец, американские металлурги могут быть уверены в том, что им практически не угрожает конкуренция из-за рубежа. Цены на арматуру и катанку в США составляют в настоящее время около $530-550 за метрическую т EXW. Турецкие компании предлагают эту продукцию, примерно, по $490-520 за т CIF, однако существенным спросом она не пользуется. Более того, уровень импорта был достаточно низким даже в марте, когда разница в ценах на иностранную и национальную продукцию достигал в США $80-100 за т. Дистрибуторы, которые обычно являются крупнейшими импортерами, в последнее время не проявляют особой активности, поскольку до сих пор не решили проблемы избыточных запасов. А конечные потребители, осуществляющие прямые закупки, предпочитают приобретать товар мелкими партиями при максимально сжатых сроках доставки, что как раз могут обеспечить локальные производители.

В принципе, по данным Metals Service Center Institute (MSCI), запасы стальной продукции на американских металлобазах сократились в апреле до 6,44 млн. т (метрических), что на 30,7% меньше, чем год назад, однако с учетом падения спроса резервы эквивалентны, примерно, 2,9 месяцам потребления. Это еще слишком много, чтобы стимулировать новые закупки. О возможном возобновлении заказов со стороны трейдеров в июне-июле говорят пока что только американские производители катанки.

Таким образом, если американским производителям длинномерного проката удастся повысить цены в июне, это вряд ли окажет существенного воздействия на объем импорта данной продукции и не слишком поможет, например, турецким производителям арматуры в разгрузке их складов. Влияние подорожания арматуры в США на мировой рынок, судя по всему, будет чисто психологическим.

В то же время, на американском рынке плоского проката в июне возможно дальнейшее понижение цен. Глубокий кризис в национальном автомобилестроении сдерживает спрос, а объем предложения все еще выглядит избыточным несмотря на продолжающееся закрытие предприятий. По данным американских источников, некоторые компании в борьбе за заказы проводят агрессивную политику, так что цены реальных сделок зачастую оказываются ниже, чем официально объявляемые $420-465 за т EXW. Соответственно, на американском рынке слябов никакого улучшения для российских экспортеров не предвидится. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>