Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.05.2009

Дальний Восток вместо Ближнего. "Русмет". 21 мая 2009

21.05.2009 - 14:05
Заготовки на Ближнем Востоке дешевеют, но в Восточной Азии рост еще не закончен

Снижение цен на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока началось. По оценкам специалистов, региональный рынок оказался просто "перепродан" вследствие избыточных поставок из Турции. Согласно статистическим данным, за первые четыре месяца текущего года турецкие компании отправили за рубеж около 4 млн. т арматуры, из них 1,8 млн. т – в Египет. В последнее время египетские импортеры просто прекратили закупки и, по некоторым оценкам, будут отсутствовать на рынке в ближайшие 2-3 недели.

Соответственно с сокращением спроса турецкие производители были вынуждены опустить цены на арматуру до $440-470 за т FOB. На внутреннем рынке продукция малого диаметра также подешевела до около $445-460 за т EXW.

В этой ситуации турецкие прокатные заводы предсказуемо снижают объемы закупок полуфабрикатов. Производители заготовок, не имея возможности компенсировать падение спроса в Турции за счет продаж на другие рынки, в свой черед также вынуждены уменьшать котировки. Стоимость заготовок из России и Украины опустилась до около $360-370 за т FOB и, очевидно, будет продолжать снижение. Судя по всему, уже на следующей неделе цены должны сократиться до менее $350 за т FOB. По мнению некоторых специалистов, в июне турецкая арматура может снова подешеветь до около $400 за т FOB, а заготовки из СНГ, соответственно, до $300 за т FOB.

Впрочем, настолько глубокий спад все же представляется маловероятным. Закупки арматуры египетскими компаниями должны возобновиться уже в первой половине июня, сохранится, хотя и в меньшем объеме, и спрос со стороны таких стран как Ливия, ОАЭ, Иран. Вероятно, это поможет удержать цены от провала. К тому же, не слишком вероятным выглядит и резкий спад цен на металлолом и полуфабрикаты, учитывая их относительную дороговизну в странах Восточной Азии.

Действительно, несмотря на начинающийся уже в июне сезон дождей в Индии и Юго-Восточной Азии, страны этого региона, наряду с Кореей и Китаем, продолжают импортировать заготовки в достаточно больших количествах, а цены на эту продукцию, похоже, еще не завершили свой рост. К тому же, в Азии продолжает дорожать металлолом, который тянет за собой вверх и полуфабрикаты.

В начале второй половины мая страны Юго-Восточной Азии (в частности, Вьетнам) приобретали заготовки по $415-430 за т CFR. При этом, подобные цены могли обеспечить, в основном, поставщики из СНГ и Японии. Японские заготовки поставлялись в Корею по $390-420 за т CFR и достигали $430 за т CFR в Восточной Азии. В то же время, экспортные котировки на индийские и тайванские полуфабрикаты из-за дороговизны металлолома подскочили до $420-430 за т FOB.

Китайские компании, по своему обыкновению, пытаются покупать заготовки по дешевке, предлагая за них не более $380-400 за т CFR. Однако внутренние цены на полуфабрикаты в стране растут параллельно с подорожанием длинномерного проката, производство арматуры в стране в январе-апреле превысило показатели аналогичного периода годичной давности на 19,9%, а катанки – на 8,6%. Все это должно делать китайских трейдеров более сговорчивыми.

Безусловно, с учетом приближающегося сезона дождей спрос на заготовки в Азии в ближайшие месяцы будет несколько ограниченным. Однако продажи на Дальний Восток могут помочь поставщикам выдержать неизбежное давление со стороны ближневосточных покупателей полуфабрикатов. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>