Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.05.2009

ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" до 2011 года вложит в модернизацию и техническое перевооружение 1,5 миллиарда рублей, деньги пойдут на обновление колесного и кузнечного производств, сообщил в среду гендиректор ЧКПЗ Андрей Гартунг.

21.05.2009 - 13:48
В среду губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил цеха Челябинского кузнечно-прессового завода и провел рабочее совещание с руководством предприятия.

"За последние три года ЧКПЗ вложил в техническое перевооружение производства уже 1,1 миллиарда рублей. Уже запустили новую линию в колесном цехе по выпуску колес для тяжелых грузовиков. До 2011 года необходимо вложить еще 1,5 миллиарда рублей, которые будут потрачены на модернизацию колесного и кузнечного производства", - рассказал после совещания на брифинге Гартунг.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры со Сбербанком России о предоставлении заводу кредита в размере 600 миллионов рублей сроком на 5 лет. "Эти средства будут направлены на погашение двух "коротких" кредитов, взятых заводом на модернизацию производства", - уточнил он.

Также предприятие ожидает господдержку в виде субсидирования процентов по кредитам, так как находится в непростом положении и оплачивать новый кредит не сможет: если раньше рентабельность была 12%, то сейчас значительно ниже, добавил он.

Губернатор Петр Сумин положительно оценил совместные усилия руководства предприятия и трудового коллектива по сохранению и развитию производственного потенциала ЧКПЗ. "Много сделано для модернизации производства, а значит, повышения конкурентоспособности продукции. Новые цеха и оборудование не только позволяют заводу оставаться на плаву, но и выводят его на новый уровень", - сказал губернатор.

ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" - крупный российский производитель автомобильных комплектующих. Ассортимент выпускаемых товаров составляет рессорная, колесная продукция, изделия кузнечного производства, кузовное железо, спецавтотехника (спецавтомобили и полуприцепы). Потребителями продукции ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" являются ОАО "АЗ "Урал", ОАО "Камаз", ОАО "ЗиЛ", ОАО "Белаз", машиностроительные заводы КНР. Объем производства товарной продукции по итогам 2008 года составила 4,29 миллиарда рублей, что на 17,5% больше, чем в 2007 году. Дебиторская задолженность в первом квартале 2009 года составляла 823 миллиона рублей, кредиторская - 904 миллиона рублей. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>