Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2009

Валентин Макаренко: металлурги сами не знают, сколько им понадобится лома. "UGMK.INFO (Украина)". 20 мая 2009

20.05.2009 - 15:08
В связи с кризисом в Украине замедлилась реализация проектов по строительству электросталеплавильных предприятий, некоторые из них полностью остановлены. О сложностях в развитии электросталеплавильного производства и проблемах в ломозаготовительной отрасли Бизнес-портал UGMK.INFO беседовал с главой наблюдательного совета ассоциации "Втормет" и вице-президентом Euro Finance Ltd Валентином Макаренко.

- В каком состоянии находится строительство электросталепрокатного предприятия "Евро Финанс" в Белой Церкви? Какие основные проблемы сейчас в реализации этого проекта? Не изменился ли объем финансирования?

- Строительные работы на предприятии продолжаются. Проект не остановлен. Безусловно, есть изменения в первую очередь в финансовой части – подешевели и строительные работы и необходимый материал. Был решен самый главный на сегодняшний день вопрос – выполнение плана строительства 2008 года. Стройплощадка была подведена под нулевой цикл и уже началась уборка с ее территории инженерных коммуникаций. Проектный институт "Гипросталь" начал выдачу рабочей документации на строительство объектов основного и вспомогательного производства и в ближайшее время эти работы будут усилены. Хотя сегодняшние темпы строительства безусловно снижены. 37 месяцев, которые изначально были определены на строительство комбината мы планируем увеличить максимум на шесть-семь месяцев. Многие такие планы называют оптимистическими.

- Вы можете прокомментировать состояние реализации других аналогичных проектов – в частности, "Интерпайп Сталь"? Как Вы думаете, проект завода компании МАИР теперь, очевидно, реализован не будет?

- Для меня комментировать другие проекты некорректно. Но я очень хочу, чтобы все задуманное не останавливалось: и днепропетровский и "ВорсклаСталь" и другие аналогичные проекты должны жить, работать, развиваться, так как с моей точки зрения – это наиболее эффективный и экологичный способ производства. Это то, что сейчас необходимо Украине. Ни одного дня простоя – только вперед.

- Какая доля выпуска металлопроката будет приходиться на электросталеплавильные предприятия страны после введения в эксплуатацию новых предприятий?

- Я не могу сейчас сказать о том, когда эти предприятия будут введены в действие, и какую долю производства они займут. Если ввод в эксплуатацию нашего проекта запланирован на 2012 г., то у других комбинатов иные планы. Мировая тенденция говорит о том, что электросталеплавильным предприятиям принадлежит около 40% выпуска стали. В отдельных странах этот уровень доходит до 100%. "Национальная программа реформирования и развития ГМК до 2010 года", заложенная еще в 2004 г. предусматривала, что в 2010 г. электростали будет принадлежать 16% производства, т.е. с 3,5% в 2004 г. производство электростали должно было бы вырасти в пять раз. Но на сегодняшний день у нас таких объемов нет. Если бы отрасль развивалась в соответствии с программой, то удар так называемого кризиса на украинскую металлургию был бы, наверное, не таким болезненным.

- Основные проблемы рынка металлолома в Украине на сегодня?

- Прежде всего, на рынок металлолома сейчас влияет сокращение потребления украинских металлургических предприятий. Но ломопроизводящие предприятия были бы к этому готовы, если бы не последний квартал 2008 г., когда перед ними накопились колоссальные долги.

К примеру, у предприятия "Интерпайп" перед нашими компаниями ("вторметами", которые контролируются группой Euro Finance) уже на протяжении полугода существует долг, который они согласны погасить только при условии 40% дисконта. При том, что в валютном выражении это уже совсем не те деньги. В ситуации, когда тяжело всем, требовать такой дисконт – это нонсенс. Из тяжелой ситуации нужно выходить сообща. Поэтому хотелось бы, чтобы в таких условиях наши металлурги вели себя также корректно, как и тогда, когда им было хорошо.

- Есть ли изменения в распределении долей основных рыночных игроков?

- Субъективно оценивая рынок ломозаготовителей, могу сказать, что доля ведущих компаний на рынке стала больше по нескольким причинам. Прежде всего, в настоящее время основные потребители металлургической отрасли предпочитают сотрудничать с поставщиками лома, которые имеют наибольший запас прочности. Такие поставщики имеют возможность осуществить необходимые отгрузки, даже если металлурги имеют финансовые сложности для оплаты продукции.

Компаниям же, не имеющим достаточного капитала для ведения деятельности в сложных нынешних условиях, остается или значительно сокращать операции или закрываться. Не секрет, что многие ломозаготовительные компании сегодня работают планово убыточно. Но для того, чтобы в дальнейшем остаться на рынке, этот период необходимо пережить.

С другой стороны, если будет сокращаться количество участников рынка – не страшно, главное, чтобы не сокращались объемы ломозаготовки. Даже если останется 100 предприятий – это все равно много. 1700-1800 лицензиатов в ломе черных металлов сегодня – это просто нонсенс, такого нет ни в одной стране. Куда хуже, что в связи со спадом уходят специалисты, капиталы.

- Какие прогнозы на лето и до конца года?

- Экспортная составляющая в 2007-2008 гг. опустилась практически до нуля. Следовательно, мы потеряли свое влияние на рынках Турции, Египта, Молдовы, что стало очень большим ударом. Дает свои результаты соотношение цены и экспортной пошлины: когда цена была $300-400 за тонну, плата за экспорт составляла 25-30 евро, когда же цена упала до $200, пошлина осталась $25. Экспорт на сегодняшний день не совсем интересен, основное наше направление – это украинский рынок. Отечественный потребитель долго ратовал за то, чтобы отечественный лом был в Украине, но сегодня он существенно сократил его потребление.

К сожалению, сейчас перспективы металлургии неясны, потребители не могут ответить нам, какие объемы лома нужны им даже на ближайшее время. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>