Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2009

Китайская автаркия. "Русмет". 20 мая 2009

20.05.2009 - 15:05
В обозримом будущем Китай вряд ли станет наращивать экспорт стали, но постарается ограничить ее импорт

Цены на стальную продукцию в Китае поднимаются вот уже больше месяца подряд. Несмотря на сетования специалистов по поводу избытка предложения и падения объемов экспорта (в апреле спад составил 22,6% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности) китайские металлургические компании продолжают увеличивать котировки.

Арматура HRB335 диаметром 16-20 мм на самом конкурентном рынке Шанхая превысила в середине мая отметку 3400 юаней ($498) за т, а в других регионах страны стоимость этой продукции может достигать 3700 юаней ($542) за т. Горячекатаные рулоны коммерческого качества при всех жалобах на недостаточный спрос и складские излишки также преодолели рубеж 3400 юаней и котируются в восточных провинциях страны на уровне 3400-3500 юаней ($498-512) за т. Холодный прокат практически повсеместно вышел за пределы отметки 4150 юаней ($608) за т и даже толстолистовая сталь, наиболее проблемный продукт с точки зрения соотношения спроса и предложения, подорожала до более 3300 юаней ($483) за т (везде приводятся рыночные цены при поставках с металлобазы).

По мнению китайских экспертов, в ближайшее время подъем должен затормозиться, а то и смениться понижательной коррекцией. Тем не менее, никто не ожидает серьезного спада, а некоторые прогнозисты даже считают возможным достижение арматурой и горячекатаными рулонами уровня в 4000 юаней ($586) за т в третьем квартале.

Программа стимулирования экономики за счет государственных инвестиций дала желаемый эффект. По данным Национального статистического бюро КНР, в первые четыре месяца текущего года инвестиции в основной капитал возросли на 30,5% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Инвестиции в новые строительные проекты в городах увеличились на 90,7%. После длительного спада положительные темпы роста демонстрирует рынок жилищного строительства. Число проданных автомобилей в апреле достигло абсолютного рекорда – 1,15 млн. Все это обеспечивает стабильный спрос на стальную продукцию, прежде всего, на длинномерный прокат.

Безусловно, превращение Китая в нетто-импортера стали беспокоит национальную металлургическую ассоциацию CISA, в очередной раз потребовавшую у правительства распространения механизма возврата НДС при экспорте на более широкую номенклатуру стальной продукции. Тем не менее, в настоящее время большинство китайских металлургических компаний, похоже, не слишком заинтересованы в зарубежных продажах.

Действительно, уже несколько недель все желающие могут пользоваться лазейкой в законодательстве, приравнивающей сталь с микродобавкой бора к легированной. Поставщики этой продукции получают обратно большую часть уплаченного НДС (13 из 17%). Благодаря этому они имеют возможность безболезненно снизить цены, примерно, на $40-50 за т. В апреле и первой половине мая неоднократно сообщалось о поставках китайскими компаниями на экспорт арматуры, горячекатаных рулонов и толстолистовой стали с добавкой бора, но общие объемы поставок остаются скромными.

Все дело в том, что даже при наличии возврата НДС большинство китайских компаний получают слишком низкий доход от экспорта. В первой половине мая стоимость китайских горячекатаных рулонов на внешнем рынке составляла около $450-480 за т FOB (при региональных ценах порядка $420-440 за т CFR), а толстолистовая сталь находилась на уровне $440-470 за т FOB. При этом, и та и другая продукция поставлялась, главным образом, в Корею, Вьетнам, на Тайвань и в другие близлежащие страны. Уровень спроса везде оценивался как достаточно скромный. Китайская арматура стоила около $460-480 за т FOB, что делало ее вполне конкурентоспособной в той же Корее, но подъем на внутреннем рынке снизил заинтересованность китайских производителей в экспорте практически до нуля.

И в самом деле, зачем китайцам наращивать экспорт, если внутренние цены EXW на $30-60 за т выше цен FOB, причем, надеяться на существенный рост последних не приходится, а спрос внутри страны существенно выше, чем за границей? Ситуация в китайской металлургической отрасли не настолько плоха, чтобы любой ценой (в прямом смысле слова) выталкивать излишки за рубеж. Вот если понижательная коррекция на рынке КНР превратится в новый продолжительный спад, тогда, конечно… Однако вероятность такого исхода представляется не слишком высокой.

В чем китайские металлурги, действительно, нуждаются, так это в защите внутреннего рынка от конкуренции из-за рубежа. И в самом деле, если оправдаются прогнозы оптимистов о подъеме цен до 4000 юаней за т, то впору американцам и европейцам продавать свою стальную продукцию в Китай. Собственно, к защитным мероприятиям Китай уже приступил. Объявлено об инициированием Министерством торговли КНР антидемпингового расследования против российского горячего проката. Все честь по чести – поставки в первом квартале, достигнув 103 тыс. т, возросли более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Не поспоришь… Очевидно, за этой "первой ласточкой" последуют и другие.

И пожалуй, все же складывается впечатление, что Китай будет решать проблемы своей металлургической отрасли больше за счет регулирования отрасли, а не посредством стимулирования экспорта. По крайней мере, недавние решения об ограничении кредитования предприятий, бесконтрольно расширяющих производство и очередные призывы CISA о контроле складских запасов и выпуске только безусловно востребованной рынком продукции в эту систему полностью укладываются. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>