Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2009

Золотая рыбка Миттала. "Укррудпром (Украина)". 19 мая 2009

20.05.2009 - 13:47
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины и администрация металлургического комбината "Arcelor Mittal Кривой Рог" заключили дополнительное соглашение об изменении условий договора купли-продажи предприятия.

Согласно документу, подписанному 14 мая 2009 года, выполнение ряда инвестиционных обязательств собственником "Криворожстали" отложено на период финансово-экономического кризиса.

Таким образом, были официально закреплены договоренности именно по тем вопросам, по которым в прошлом году тогдашний председатель ФГИ Валентина Семенюк осуществляла давление на руководство "Arcelor Mittal Кривой Рог", угрожая через суд расторгнуть сделку о продаже комбината и выставить его на повторную приватизацию. Напомним, тогда конфликт заключался в том, что ФГИ воспринял задержку запуска новых коксовых батарей №3, №4 и реконструкции цеха сероочистки коксохимического производства как серьезное нарушение условий договора купли-продажи предприятия, достаточное для отъема его у собственников через суд.

Следует отметить, что во время этого конфликта руководство "Arcelor Mittal Кривой Рог" выражало готовность достичь договоренностей по спорным вопросам, в том числе и по срокам выполнения инвестиционных обязательств, и не доводить дело до суда. Заметно, что Arcelor Mittal не пытается экономить там, где позиции иностранного инвестора недостаточно сильны. В принципе, у "Arcelor Mittal Кривой Рог" не было крайней необходимости вести переговоры с ФГИ и заключать соглашение об изменении условий приватизации — достаточно было сослаться на мировой экономический кризис как на форс-мажорные обстоятельства, вызвавшие изменение параметров, на которых основывается исходный договор.

Однако менеджеры и юристы предприятия решили упредить возможные проблемы и записать в отдельном документе, что именно является форс-мажором, на какие именно обязательства распостраняются положения о действии непреодолимой силы и как долго они будут действовать. Теперь, когда соглашение подписано, Arcelor Mittal практически полностью обезопасил себя от попыток масштабного давления, которое оказывал в минувшем году ФГИ.

Итак, по словам исполняющего обязанности ФГИ Дмитрия Парфененко, форс-мажор заключается в том, что объем производства и загрузка производственных мощностей "Arcelor Mittal Кривой Рог" с момента начала кризиса упали ниже базовых уровней второго полугодия 2005 года, в то время как в основном договоре купли-продаж закреплено обязательство эти уровни удерживать и постепенно наращивать. Объем выпуска продукции и загрузка мощностей — два основных параметра, по которым ФГИ (при участии госпредприятия "Укрвнешэкспертиза") ежеквартально будет определять, не пришла ли пора отменять действия условий кризисного форс-мажора. Как только указанные параметры достигнут уровня 2005 года, действие дополнительного соглашения автоматически прекращается.

В результате переговоров ФГИ совместно с профсоюзами удовлетворили все требования социального пакета, включая выплату "тринадцатой" зарплаты, медицинское обслуживание и оздоровление детей, строительство жилья для работников, причем финансирование этих статей расходов в нынешнем году будет даже увеличено. Также инвестор обязался выполнять все намеченные природоохранные мероприятия, в том числе рекультивировать земли, надлежащим образом складировать отходы и улучшать охрану труда. Экономить компании Лакшми Миттала дозволено на дальнейшем расширении предприятия, в частности, на строительстве новой аглофабрики и реконструкции доменных печей.

Как видно, руководство "Arcelor Mittal Кривой Рог" весьма предусмотрительно отказалось от проигрышного пути конфликтов вокруг социальных и природохранных обязательств. Между тем, в ходе совместной пресс-конференции было заметно, что между сторонами сохраняются серьезные разногласия — похоже, ФГИ явно не доволен достигнутым. Парфененко несколько раз намекнул, что в дальнейшем ведомоство будет относиться к "Arcelor Mittal Кривой Рог" весьма строго. А директор департамента договорного менеджмента ФГИ Юрий Никитин даже подарил генеральному директору ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" Жану Жуэ сувенир — Золотую рыбку — дескать, в дальнейшем просите у нее то, что раньше просили у Фонда госимущества. Господин Жуэ, со своей стороны, высказывался предельно осторожно, избегал конкретных цифр, особенно касательно сумм потенциальной экономии в связи с подписанием соглашения. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>