Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2009

Магнитогорский металлургический комбинат – превосходный пример технологического и экономического сотрудничества между Россией и ЕС - Гюнтер Ферхойген, вице-президент Еврокомиссии.

20.05.2009 - 12:41
Сегодня состоялся визит на Магнитогорский металлургический комбинат Министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко и Комиссара ЕС по предпринимательству и промышленности Гюнтера Ферхойгена.

Рабочая поездка кураторов промышленности России и Евросоюза состоялась в рамках поездки Г. Ферхойгена по России, проходящей в преддверии очередного саммита Россия – ЕС. По словам министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, выбор ММК в качестве цели рабочей поездки обусловлен целым рядом факторов. Прежде всего, черная металлургия относится к числу тех отраслей экономики, которые в наибольшей степени пострадали от последствий экономического кризиса. Поэтому, отметил министр, важнейшие инвестиционные проекты, реализуемые в отрасли, находятся в зоне особого контроля как со стороны самих инвесторов, так и со стороны государства. Гости совершили экскурсию по Магнитогорскому металлургическому комбинату, посетив кислородно-конвертерный цех, листопрокатный цех № 10 и строительную площадку стана "5000". Именно этот объект вызвал наибольший интерес у высоких гостей. По некоторым характеристикам толстолистовой стан "5000" займет особое место среди аналогичных агрегатов, в частности, усилие прокатки клети стана составит 12 тысяч тонн. Контракт на комплексную поставку оборудования толстолистового стана "5000" и слябовой машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ-6) был заключен в ноябре 2006 года с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. Организация работы данного комплекса на ОАО "ММК" позволит производить высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм, классом прочности до Х120 для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения. Указанная продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра. Производительность толстолистового стана "5000" составит около 1,5 млн. тонн в год, в том числе порядка 0,3 млн. тонн в год термически обработанного листа. Пуск стана запланирован на июль 2009 года.

В рамках деловой поездки Гюнтера Ферхойгена и Виктора Христенко состоялись встреча с руководством ОАО "ММК" и презентация Магнитогорского металлургического комбината, по завершению которых прошел брифинг для представителей федеральных, региональных и городских СМИ. Председатель совета директоров Виктор Рашников, рассказав о реализуемых и перспективных проектах Магнитки, выразил уверенность, что с учетом реализации крупных инфраструктурных проектов в области строительства трубопроводов продукция нового стана "5000", будет востребована российским рынком.

По мнению Виктора Христенко, проект строительства толстолистового стана "5000", реализацию которого Магнитка в условиях кризиса не отменила, является крупнейшим инвестиционным проектом, завершение которого планируется в текущем году. "Наша миссия – России и Европы – иметь высокотехнологичную, "хай-тековую" черную металлургию. Кроме того, этот проект является наглядной демонстрацией возможностей экономического сотрудничества России и Евросоюза. Цепочка сотрудничества начинается с поставок оборудования из стран ЕС. Продукция стана "5000", в свою очередь, позволит производить трубы, по которым будут осуществляться поставки углеводородов в Европу".

Гюнтер Ферхойген также отметил значение проекта для реализации сотрудничества России и ЕС. По его словам, Магнитогорский металлургический комбинат – превосходный пример технологического и экономического сотрудничества между Россией и ЕС. "Я хотел получить ответ, насколько будет конкурентоспособной российская черная металлургия в будущем. … Я абсолютно уверен, господин Рашников, что Вы добьетесь своих целей, и получите продукцию высокого качества",- отметил Гюнтер Ферхойген.

Принимавший участие во встрече первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов в свою очередь отметил, что кризис дал повод некоторым экспертам заявлять, что черная металлургия перестала быть ключевым приоритетом и конкурентным преимуществом Челябинской области. "Я думаю, что работа на ММК столь представительной делегации дает возможность еще раз показать, что в условиях, когда менеджмент предприятия привержен модернизации и поиску наиболее эффективных экономических решений, черная и цветная металлургия в Челябинской области, где выплавляется каждая третья тонна российской стали, была, есть и будет ключевым приоритетом и ключевым локомотивом региона". Андрей Косилов высоко оценил эффективность реализации антикризисной программы ОАО "ММК", в частности, сохранение трудового коллектива предприятия.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>