Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2009

ОАО "РЖД" остается одним из крупнейших потребителей продукции черной металлургии в России.

19.05.2009 - 16:51
ОАО "РЖД" из года в год наращивает закупки продукции черной металлургии у российских предприятий. Так, компания с 2004 по 2008 гг. увеличило закупку стального проката у российских производителей на 20% - до 1,64 млн тонн, сортового проката - на 4%, до 1,34 млн тонн.

Доля поставок готового стального проката железным дорогам - филиалам ОАО "РЖД" составила в 2008 году 2,9% в общем объеме его производства в стране. Для наиболее востребованного на железных дорогах сортового проката (рельсы, рельсовые скрепления, стальные колеса и бандажи для подвижного состава и т.п.) этот показатель был еще выше и составил 4,8% в 2007 году и 4,1% в 2008 году.

Крупнейшими поставщиками ОАО "РЖД" являются ОАО "Мечел", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Северсталь-Метиз", группа "ЕвразХолдинг".

ОАО "РЖД" в отличие от других российских компаний практически все свои потребности в стальной продукции удовлетворяет за счет поставок с отечественных металлургических комбинатов. Исключение составляют небольшие объемы импортной продукции, например, рельсового проката для высокоскоростного пассажирского движения, производство которой в России пока не освоено.

Компания формирует платежеспособный спрос на наиболее высокотехнологичные виды изделий с высокой добавленной стоимостью, что поддерживает производство в тех сегментах российской черной металлургии, которые обеспечивают освоение основного объема идущих в отрасль инвестиций и занятость высококвалифицированного персонала.

Вызванный этим синергетический эффект позитивно сказывается не только на развитии черной металлургии, но и на развитии других отраслей российской экономики, таких как станкостроение, приборостроение, химическая промышленность и др. -- INFOLine, ИА (по материалам "РЖД")

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>