Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2009

В ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь", входящем в состав холдинга "РусСпецСталь", пущена в эксплуатацию насосная станция перекачки сточных вод водовыпуска "Центральный".

19.05.2009 - 12:59
Пуск насосной станции позволил предприятию перейти на оборотное водоснабжение, тем самым прекратив сброс загрязняющих веществ в Волгу.

Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" – один из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения, нефтедобывающей промышленности в нашей стране. Объем выпускаемой металлопродукции на предприятии всегда имел крупные масштабы. Естественно, что обширный выпуск многообразной металлопродукции на предприятии оказывает влияние на окружающую среду, включая водный бассейн реки Волга. Вопрос о сохранении окружающей среды, о наименьшем негативном влиянии на флору и фауну нашего края является первостепенным для руководства "Красного Октября". В связи с этим предприятие использует все возможные и доступные способы для пресечения воздействия производства металлургического завода на экологию.

С 1996 года после перевода прокатного производства завода "Красный Октябрь" на оборотное водоснабжение вопрос ликвидации водовыпуска "Центральный" является основным при формировании экологической политики предприятия. За период с 1996 по 2008 годы на предприятии проведена значительная работа по поэтапному отключению сброса сточных вод в Волгу. За этот период прекращен сброс загрязняющих веществ и недостаточно очищенных стоков большинства цехов завода.

В 2005 году заводу "Красный Октябрь" была выдана Лицензия на водопользование сроком действия до 31.12.2008 года. Единственным условием выдачи Лицензии являлось выполнение Программы по ликвидации водовыпуска "Центральный" и прекращению сброса промышленных сточных вод в водоем. Предприятием были заключены договоры с ООО "ГЕПАЛ", Харьковским проектным институтом "Энергосталь" на разработку проектных решений по переводу завода на полное оборотное водоснабжение. В 2007 году специалистами проектно-конструкторского отдела завода "Красный Октябрь" был завершен проект по строительству насосной станции перекачки сточных вод водовыпуска "Центральный". Суть проекта заключалась в том, что после механической очистки на сорокачетырехсекционном очистном сооружении сточные воды будут поступать в общезаводской оборотный цикл насосной станции №5.

В 2008 году специалистами подрядной организации ООО "ЮФИС" и Управления капитального строительства завода были выполнены работы по строительству насосной станции и системы водоводов. Общая сумма расходов на строительно-монтажные работы насосной станции составила 75 миллионов рублей. 30 апреля 2009 года насосная станция перекачки сточных вод водовыпуска "Центральный" пущена в эксплуатацию.

Перевод завода на оборотное водоснабжение позволил предприятию полностью прекратить сброс загрязняющих веществ в Волгу, и исключить негативное воздействие на водный объект, имеющий рыбохозяйственное значение высшей категории. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>