Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.05.2009

ЗМЗ хочет войти в холдинг "Русспецсталь". "Новый регион". 18 мая 2009

18.05.2009 - 16:03
Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с президентом компании "Эстар" Абукаром Бековым. Также во встрече принял участие депутат Государственной Думы РФ, совладелец холдинга "Эстар" Вадим Варшавский. На встрече обсуждалось будущее Златоустовского металлургического завода.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе ОАО "ЗМЗ", в частности, речь шла о стратегии выживания предприятия в условиях кризиса и вопросы его дальнейшего развития, включая проведение реконструкции и сохранение трудового коллектива.

Ранее экспертная группа, проведя соответствующее исследование, пришла к выводу о том, что сохранение металлургического гиганта и трудового коллектива возможно лишь в рамках холдинга "Русспецсталь", входящего в Государственную корпорацию "Ростехнологии". По мнению экспертов, это единственный способ, при котором возможна концентрация производства различных видов продукции по предприятиям, что позволит работать выше точки безубыточности. При экономическом подъеме можно будет более широко использовать возможности завода. Кроме того, в корпорации есть возможность обеспечить ЗМЗ заказами, связанными с оборонной промышленностью, атомной энергетикой, транспортным машиностроением. К тому же, в корпорацию "Ростехнологии" входит большинство потребителей продукции ЗМЗ.

По оценке экспертной группы, нахождение Златоустовского метзавода в холдинге позволит привлечь банковские кредиты и гарантии для пополнения собственных средств, к тому же даст возможность более эффективно и качественно решать вопросы предоставления государственной поддержки. Согласно прогнозам, в течение 3 месяцев может решиться положительно вопрос о выделении государственной поддержки ЗМЗ на пополнение собственных оборотных средств, строительство ЭСПЦ-4 и нового прокатного стана. Все эти меры, по мнению специалистов, являются единственным способом выхода из сложившейся непростой ситуации. Они позволят сохранить заводу численность около 5,5 тысяч работающих, а также догрузить предприятие заказами до перехода выше точки безубыточности. Соответствующие ходатайства направят собственник группы компаний "ЭСТАР", профсоюзный комитет ОАО "ЗМЗ" и Собрание депутатов Златоустовского городского округа. Предложенную программу губернатор одобрил. В ближайшее время он намерен обратиться в корпорацию "Русспецсталь" с просьбой о включении в состав корпорации ОАО "ЗМЗ".

В настоявшее время работа на Златоустовском металлургическом заводе приостановлена. Предприятие будет запущено, как только будет набран портфель заказов, позволяющий работать без убытка. Необходимы заказы на сумму 350 миллионов рублей реализации в месяц, гарантированно обеспеченные деньгами. Переговоры с заказчиками должны закончиться до 15 июня. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>