Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.05.2009

Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch "Негативный" рейтинги металлургической и горнодобывающей компании Evraz Group SA (далее – "Evraz"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "BB" и приоритетный необеспеченный рейтинг "BB"

18.05.2009 - 13:59
Одновременно Fitch поместило в список Rating Watch "Негативный" долгосрочный РДЭ Mastercroft Limited (далее – "Mastercroft") "BB". Mastercroft является ключевой дочерней компанией Evraz, и большинство активов Mastercroft расположены в России. Краткосрочные РДЭ Evraz и Mastercroft подтверждены на уровне "B".

Помещение долгосрочного РДЭ и приоритетного необеспеченного рейтинга Evraz в список Rating Watch "Негативный" отражает обеспокоенность Fitch, что показатели компании "общий долг/EBITDA" и "чистый долг/EBITDA" за 2009-2011 финансовые годы могут не сохраниться на уровнях, соответствующих существующим рейтингам. Fitch считает, что прибыльность Evraz может оказаться под давлением вслед за существенным снижением глобального спроса и цен на стальную продукцию. В течение 1 кв. 2009 г. Fitch наблюдало сохранение негативной конъюнктуры спроса и цен и в настоящее время ожидает, что такая ситуация продолжится в течение оставшейся части года.

Fitch считает, что руководство Evraz предприняло целесообразные меры в ответ на текущий глобальный экономический спад, объявив существенное сокращение производства, программу снижения расходов, консервативное управление оборотным капиталом и сокращение капиталовложений. Руководство компании также решило не проводить выплату дивидендов до завершения реализации плана по снижению левереджа, и пока оно не увидит, что происходит восстановление рынка. В то же время агентство обеспокоено тем, что эти меры могут не быть достаточными, чтобы компенсировать воздействие продолжающегося ослабления конъюнктуры конечных рынков, в особенности в строительном секторе и в сегменте трубных изделий, в которых в основном сосредоточены продажи компании.

Fitch ожидает снять статус Rating Watch "Негативный" в течение следующих двух месяцев. В этот период агентство будет следить за развитием ситуации на ключевых конечных рынках Evraz и оценивать влияние на кредитоспособность компании мер, проводимых менеджментом в целях снижения финансовых и операционных рисков. Fitch потенциально может понизить рейтинги Evraz на один уровень, если, по оценкам агентства, предпринимаемые компанией меры не будут достаточными для поддержания показателей кредитоспособности на уровнях, соответствующих существующим рейтингам.

На конец 2008 г. общий долг Evraz составлял 10 млрд. долл., включая краткосрочные обязательства в размере 3,9 млрд. долл. Отношение общего долга к EBITDA и чистого долга к EBITDA составляло соответственно 1,57x и 1,42x, и Fitch отмечает, что на конец 2008 г. долг компании увеличился на 47% относительно конца 2007 г. в связи с приобретением активов. В течение последних шести месяцев компании удалось конвертировать краткосрочную задолженность в размере около 650 млн. долл. в более долгосрочную. На конец 1 кв. 2009 г. Evraz сократил общий долг на 1 млрд. долл. до 9 млрд. долл., включая выкуп облигаций номинальной стоимостью приблизительно в 600 млн. долл.

Агентство расценивает позицию ликвидности Evraz как приемлемую. На конец 2008 г. компания имела денежные средства в размере 929 млн. долл. и невыбранные кредитные линии на 486 млн. долл. Компания ожидает поступления в размере 509 млн. долл. от продажи ТМК оставшихся 49% акций в NS Group. По прогнозам Fitch, в 2009 г. свободный денежный поток компании будет находиться на уровне 2,1-2,3 млрд. долл. Таким образом, общие источники ликвидности компании в 2009 г. должны составить не менее 4 млрд. долл. при ожидаемом объеме обязательств с наступающими сроками погашения в 3,9 млрд. долл. Кроме того, Evraz ведет переговоры о пролонгации или рефинансировании кредита на 1,8 млрд. долл. от государственного банка ВЭБ.

Evraz – вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, ведущая деятельность в России, США, Канаде, Украине, Чехии, Италии и ЮАР. На конец 2008 г. выручка компании увеличилась на 58% относительно конца 2007 г. за счет консолидации приобретенных активов, вклад которых в выручку составил 4 468 млн. долл., а также за счет благоприятных ценовых тенденций в 1-3 кв. 2008 г. и увеличения выпуска продукции с более высокой нормой прибыли. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>