Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.05.2009

[Само]убийственная "поддержка отечественной металлургии". "Русмет". 15 мая 2009

15.05.2009 - 15:26
Российский рынок стального лома в январе-апреле 2009 г.

Наиболее драматично (714 тыс. т; -72% от прошлогоднего) сократился за четыре прошедших месяца экспорт лома, что не позволяет поддерживать ломозаготовительную отрасль в условиях сократившегося внутреннего потребления. Сокращение же импорта до уровня всего 5% от прошлогоднего (около 1 тыс. т) не критично, поскольку импортный лом традиционно составляет менее 1% общего его потребления в РФ, не оказывая никакого влияния на рынок.

Заметим, что сокращение ломозаготовки составило 59% (до 3,4 млн. т), а сокращение ломопотребления – 53% (до 2,7 млн. т), тогда как по ЖРС, полуфабрикатам, металлопрокату и трубам картина обратная – экспорт поддерживает объемы производства при сокращении внутреннего потребления. В результате сегодня невозможно быстро восстановить прежние объемы заготовки (люди уволены, техника продана, площадки законсервированы, сданы в аренду или, наоборот, их аренда прекращена), что может вызвать острый дефицит лома в случае оживления спроса на него.

Заготовка лома активно росла в I квартале, однако сегодня подтвердились наши худшие опасения, что в апреле этот рост остановится. Более того, ломозаготовка сократилась в апреле более чем на четверть относительно марта, до 970 тыс. т.

Спрос на металлопрокат слаб, цены на лом в апреле достигли локального минимума, и не спешат пока подниматься, мартовские планы закупок лома заводы в массе своей выполнили и перевыполнили, число таможенных постов, оформляющих экспорт лома, сократилось до 10 на всю Россию и не спешит пока увеличиться, несмотря на уже имеющиеся заключения ФАС о противозаконности такого ограничения, и в таком стечении обстоятельств понятно, что ломозаготовка просто не могла не упасть. Приходится констатировать, что заготовка металлолома в России, фактически, отброшена в "лихие 90-е". И в значительной степени – "благодаря" неадекватным "мерам поддержки отечественных металлургов" в виде ограничения экспорта…

Импорт лома в РФ традиционно незначителен (менее 1% от потребляемого объёма) как из-за наличия собственных его запасов, так и из-за отсутствия таковых в близлежащих странах, и не влияет на рынок. Практически единственным поставщиком лома в РФ из-за рубежа является сегодня Казахстан.

В случае резкого роста потребности российской металлургии в ломе (что сейчас почти невероятно), учитывая сегодняшнюю неспособность ломозаготовителей адекватно быстро нарастить поставки, станет неизбежен соответствующий рост импорта лома. Такое крайне маловероятное, но теоретически возможное развитие событий, может еще более усугубить положение российских ломозаготовителей.

В то время как цены на лом в мире начали расти, как внутренние, так и экспортные цены в России стагнируют "на дне". Однако, даже это "дно" экспортных цен не позволяет российскому металлолому конкурировать с сырьем из других стран, а разница внутренних и экспортных цен на лом на условиях FOB Санкт-Петербург превысила 145 долларов США за тонну (!).

Необходимость транспортировки лома на специализированные таможенные посты, а также высокие экспортные пошлины на лом, сложившиеся в период максимального взлета цен на него, не позволяют российским экспортерам адекватно снижать свои цены, чтобы конкурировать с другими странами – поставщиками лома.

На внутреннем же рынке, начавшееся было восстановление цен на лом повернулось вспять как из-за слабого спроса на металлопрокат, так и из-за ограничений экспорта. В результате ломозаготовители не только не могут модернизировать переработку лома, но и просто сохранять производство, предлагая адекватные цены ломосдатчикам.

Таковы неутешительные итоги четырех месяцев 2009 г. на российском рынке стального лома. Есть, правда, обнадеживающая информация: ФАС в данный момент активно взялась за сбор и анализ информации по экспорту лома и влиянию на него приказа ФТС "о десяти постах". Русмет, со своей стороны, оказывает в этом деле всю возможную помощь. Так что есть все-таки надежда на приведение таможенной политики в отношении металлолома в соответствие с сегодняшними реалиями. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>