Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.05.2009

"Комбинат алюминия Подгорица" уже в мае может быть объявлен банкротом или полностью закрыть производство - министр финансов Черногории.

15.05.2009 - 15:08
По его словам, соответствующие решения правительство страны может принять на одном из ближайших заседаний.

"Если учесть, что сейчас нет сигналов об интересе российского партнера ЦЕАК (Центрально-Европейскую алюминиевую компанию - ред.) Олега Дерипаски к вложению дополнительных средств в компанию, то мы должны определиться в пользу реорганизации: через банкротство или полное закрытие производства", - сказал Лукшич.

Ранее он не исключал возможности обращения в суд с целью перевести предприятие под контроль государства, отмечая, что долги КАП по электричеству составляют 10 миллионов евро, а по зарплате - 3,4 миллиона евро.

Министр указал на то, что КАП несет убытки на протяжении многих месяцев, так как доходы от продажи продукции не окупают затрат на производство.

В свою очередь, представитель En+ Group Петр Лидов , что группа рассматривает различные варианты развития событий на КАП, включая остановку производства, продажу актива или передачу контроля над заводом правительству Черногории - при условии, что государство разделит с компанией долговое бремя.

"С нашей точки зрения, сама по себе смена собственника не изменит ситуацию на КАП в лучшую сторону: ключевая стратегическая задача предприятия - это снижение себестоимости производимого алюминия, которая определяется в первую очередь слишком высокой ценой на электроэнергию. Без долгосрочного решения проблемы обеспечения КАП электроэнергией по приемлемым ценам завод не сможет стать безубыточным", - прокомментировал Лидов заявления черногорского министра.

По его словам, государство должно и может сыграть ключевую роль в решении этой задачи, и черногорской стороне неоднократно предлагалось принять долгосрочную антикризисную программу развития предприятия, однако уже более полугода En+ Group не может получить определенного ответа по предложенному комплексу мер.

"В текущих условиях En+ Group не может субсидировать КАП - приоритетом для нас является реализация антикризисных программ на российских предприятиях группы", - сказал Лидов.

En+ Group через Центрально-Европейскую алюминиевую компанию (ЦЕАК) контролирует 58,7% акций КАП (12,8% акций находится у юридических лиц, еще 28,4% акций обладают частные лица), а также бокситовый рудник в Никшиче, являющийся поставщиком сырья для завода.

Численность персонала на заводе и руднике составляет порядка четырех тысяч человек. Ранее предприятие производило около 120 тысяч тонн алюминия ежегодно, сейчас этот показатель ниже в связи с уменьшением спроса.

Завод и рудник были приобретены En+ Group в 2005 году.

Фундаментальной проблемой КАП является чрезмерно высокая цена электроэнергии для завода, продаваемая черногорской государственной энергетической компанией - за последние два года ее цена выросла с 35 евро за 1000 кВтч до 80 евро. Это делает себестоимость производимой на КАП продукции гораздо выше средней по отрасли и, на данный момент, гораздо выше рыночной цены алюминия.

Переговоры с правительством Черногории о возможных путях решения проблемы энергообеспечения КАП по приемлемым ценам велись более двух лет. En+ Group в 2006 году участвовал и победил в тендере на приватизацию одной из крупнейших в Черногории ТЭЦ и был готов финансировать строительство нового энергоблока, который позволил бы полностью покрыть потребности КАП в электроэнергии. Однако тендер по политическим причинам был отменен в 2007 году.

В октябре 2008 года после стремительного падения мировых цен на алюминий En+ Group начала переговоры с правительством Черногории о возможных мерах государственной поддержки для КАП с целью сохранить производство на нем, учитывая значение завода для экономики страны - порядка 15% в ВВП страны.

Но, как утверждают в группе, от правительства Черногории определенного ответа на предложения так и не получили.

Параллельно с этим с января 2009 года государственная энергетическая компания Черногории EPCG подняла тарифы для КАП на 35%, что сделало работу "резко убыточной". Кроме того, в марте 2009 года по иску EPCG (долг за потребленную электроэнергию) были заблокированы банковские счета КАП, вследствие чего завод не может выплатить заработную плату рабочим и закупить необходимое сырье.

В апреле 2009 года по иску EPCG на выпускаемую заводом продукцию был наложен арест, вследствие чего она не может быть доставлена покупателям и, соответственно, оплачена. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>