Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2006

На литейном заводе КАМАЗа внедрён первый этап технологии ковшевого модифицирования высокопрочного чугуна порошковой проволокой, которая разработана совместно с итальянской фирмой "PROGELTA".

21.07.2006 - 11:07
Запуск линии и полный переход на новую технологию позволит получить не только большой экономический эффект, но и что самое главное, гарантирует стабильность получения заданных свойств в каждой отливке.

Продукция из высокопрочного чугуна составляет 40 - 45% объема выпуска чугунных отливок. Однако в массовом производстве метод внутриформенного модифицирования неоправданно дорог и не гарантирует повторяемость качеств высокопрочного чугуна в каждой отливке, и, к тому же, требует дорогостоящего контроля. Это и стало поводом для поиска нового технологического решения.

- Однажды, увидев новую технологию ковшевого модифицирования порошковой проволокой, разработанную итальянской фирмой "PROGELTA", - рассказывает С. М. Шнайдерман, руководитель проекта, - мы попробовали вписать её в существующую технологию выдачи, транспортировки и разливки жидкого чугуна в формы. Тогда и поняли, что это, пожалуй, единственная технология, которая позволит нам стать обладателями современного процесса получения чугуна со сфероидальным графитом с минимум человеческого фактора под управлением промышленного компьютера и контролем эффекта модифицирования в каждом ковше перед заливкой в экспресс лаборатории.

Внедрение новой технологии приурочено к 35-летию литейного и кузнечного заводов, входящих в ОАО "КАМАЗ-Металлургия". Сейчас проект в стадии внедрения первого этапа - перевода номенклатуры средней автоматической формовочной линии SPO -4 на технологию ковшевого модифицирования. Полный переход на новую технологию ковшевого модифицирования высокопрочного чугуна порошковой проволокой даст не только большой экономический эффект (более 140 млн. руб. в год), но, что самое главное, гарантирует качество высокопрочного чугуна в каждой отливке, а это - залог конкурентоспособности литейного завода на мировом рынке литья с повышенными техническим требованиями. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>