Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2009

ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" стал победителем всеукраинского конкурса "Изобретение - 2008" в двух номинациях.

14.05.2009 - 14:08
ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" стал победителем всеукраинского конкурса "Изобретение - 2008" в двух номинациях "Лучшее изобретение - 2008 в области металлургии" за изобретение "Способ производства проката", и в номинации "Лучшее изобретение в Донецкой области" за полезную модель "Кристаллизатор для непрерывной разливки металла".

Специалисты "Азовстали" постоянно работают над способами улучшения и оптимизация производства, стремясь сделать работу комбината еще более эффективной. "Способ произ-водства проката" - освоен и используется в толстолистовом цехе МК "Азовсталь" при производстве штрипса. Инновация заключается в особом химическом составе стали и способе ее обработки. Это приводит к повышению комплекса свойств получаемого проката после обработки, а именно прочности, пластичности и хладостойкости. Трубы, изготовленные с применением данной технологии на Харцызском трубном заводе, используются в проекте "Средняя Азия - Китай" и других.

Использование полезной модели "Кристаллизатор для непрерывной разливки металла" по-зволяет улучшить качество металлопродукции за счет снижения поверхностных дефектов непрерывнолитой заготовки. Оригинальность и креативность данного решения заключается в способе накатки рифления стенок кристаллизатора, что приводит к снижению отсортировки листового проката на 1,3%. Данная модель успешно прошла опробование в конвертерном цехе Азовстали.

Обе представленные на конкурс разработки выполнены азовстальцами, от руководителей до непосредственных исполнителей работ, при участии сотрудников центрального научно-исследовательского института им. Бардина.

"Усиление конкурентоспособной позиции нашего бизнеса будет достигнуто при помощи новаций и развития новой продукции, соответствующей наиболее строгим требованиям клиентов. Это особенно актуально в период глобального спада спроса на металлопродукцию", - отметил Джек Маклахлан директор Дивизиона стали и проката ООО "МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>