Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2009

Руководством ОАО "Амурметалл" принято решение о сокращении численности персонала.

14.05.2009 - 14:03
В соответствии с приказом генерального директора металлургическое предприятие вынуждено исключить из штатного расписания 1649 рабочих мест.

- Это решение мне далось не легко. Коллектив мы собирали по крупицам, и хотелось бы сохранить максимальное число наших сотрудников. Однако экономика под давлением усугубляющегося кризиса диктует свои условия, - прокомментировал ситуацию генеральный директор управляющей организации Группы "Амурметалл" С.А.Хохлов - Вопрос сокращения для нас болезненный, однако, от этого волевого решения зависит сегодня выживаемость всего предприятия, его будущие перспективы. Мы долгое время пытались решать проблемы, отправляя работников в административные отпуска, применяя практику сокращенной рабочей недели.

В течении четырех месяцев, по сути фронтовых, в Москве мы боролись за получение кредитов. Прошли успешно все министерские комиссии. К сожалению, необходимые нам решения банками до сих пор не приняты. Ситуация усугубляется положением на рынке металлопроката. В связи с низкими ценами и отсутствием спроса на продукцию мы вынуждены до конца 2009 года приостановить работу листопрокатного цеха, ЦГП и первого механического цеха. Есть предпосылки для приостановки сортопрокатного цеха. Мы и так слишком затянули время с принятием кардинальных решений, исчерпав при этом все оборотные средства. Сегодня ОАО "Амурметалл" каждый месяц приносит примерно 180 миллионов рублей убытков от текущей деятельности. Банки под такую деятельность денег не дают. Еще раз подчеркну, что расставаться с людьми тяжело. Но иного выхода нет. Сегодня необходимо предпринимать жесткие меры, чтобы через год нашим специалистам, попавшим под сокращение, было куда возвращаться. Сегодня появилась надежда, что моя недавняя беседа с Председателем Правительства РФ В.В. Путиным о ситуации на ОАО "Амурметалл" заставит работать механизмы поддержки единственного на Дальнем Востоке металлургического предприятия. Однако это все вопросы будущих перспектив. Пока мы продолжаем в условиях кризиса балансировать на грани выживания, решая за счет внутренних резервов задачи повышения рентабельности производства, добиваясь снижения затрат. Я надеюсь, что у всех будет понимание сути экономических проблем ОАО "Амурметалл".

- Сегодня создана комиссия, которая до 18 мая должна проработать все необходимые положения сокращения численности и штатов ОАО "Амурметалл", - рассказал директор по персоналу и общим вопросам Г.М. Плотников.- В соответствии с действующим законодательством о предстоящем массовом высвобождении работников уведомлены городской Центр занятости, местные и краевые власти. Ситуация обсуждалась с профсоюзом. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>