Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.05.2009

В Приморье продолжается работа по запуску комбината по выпуску вольфрамового концентрата в Светлогорье.

08.05.2009 - 13:52
Как рассказали сегодня в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, с начала мая работники предприятия ООО "Русский Вольфрам" активно заняты на работах по возобновлению производства на месторождении.

Напомним, ООО "Русский Вольфрам" в связи с начатой ликвидацией передал по договору аренды производственные фонды ОАО "Лермонтовская горнорудная компания". При этом собственник "Русского Вольфрама" не отказался от своих обязательств перед работниками комбината. Он выполнил обещание, данное губернатору края Сергею Дарькину, погасив часть долгов по заработной плате до 1 мая. Оставшаяся часть будет выплачена до конца мая.

Сегодня сотрудники комбината готовятся к переводу в ОАО "ЛГРК" - согласно трудовому законодательству они уже получили уведомления об увольнении из ООО "Русский Вольфрам".

Напомним, ранее руководство ОАО "ЛГРК" обратилось с ходатайством в краевую администрацию с просьбой помочь в запуске основного производства вольфрамовом месторождении в Светлогорье. Губернатор Сергей Дарькин неоднократно подчеркивал, что работа комбината, снижение социальной напряженности в поселке – главные задачи. По итогам работы был разработан план запуска горнообогатительной фабрики.

Сегодня на месторождении активно идет подготовка к запуску производства. В числе первоочередных задач - открытие установки по переработки "хвостов" - остатков уже переработанной породы, из которых благодаря новым технологиям можно получить вольфрамовый концентрат. Необходимо сделать проект хвостохранилища, отремонтировать сушильное отделение фабрики, построить установку по переработке хвостов.

В числе мер по возобновлению основного производства – доразведка месторождения, корректировка проекта отработки месторождения, возобновление добычи руды, создание необходимого технологического запаса, запуск обогатительной фабрики.

Первое время работники "Русского вольфрама" будут заняты на общественных работах, за которые будут получать до 10 тысяч рублей в месяц. Отметим, что около 50 работников предприятия уже временно трудоустроены таким образом. Также будет прорабатываться вопрос по открытию в Светлогорье производства по лесопереработке, что также создаст новые рабочие места, позволит диверсифицировать экономику поселка. -- Татар-Информ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>