Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.05.2009

Еще одно китайское предупреждение. "Русмет". 5 мая 2009

05.05.2009 - 13:00
Китайские металлурги просят у государства обеспечения более выгодных условий для экспорта

Превращение Китая в марте в нетто-импортера стали – впервые с 2004 года – весьма обеспокоило китайскую металлургическую ассоциацию CISA. В первом квартале страну покинуло только 5,13 млн. т стальной продукции, т.е. менее 5% от объема производства за этот период против более 14% годом ранее, а китайский нетто-экспорт стали составил всего 1,12 млн. т, что на 85,5% меньше, чем за тот же период прошлого года. Причем, по плоскому прокату Китай превратился в нетто-импортера по итогам всего первого квартала.

В принципе, причины подобной трансформации хорошо известны. Прежде всего, из-за относительно высокой себестоимости и экспортных пошлин китайская продукция до последнего времени была неконкурентоспособна на мировом рынке. К началу мая, правда, разрыв между экспортными котировками китайских компаний и их конкурентов из Восточной Азии и СНГ сократился. Так, китайцы в конце апреля предлагали горячекатаные рулоны по $430-460 за т FOB, тогда как в Восточной Азии цены на эту продукцию находились в интервале $400-440 за т CFR. Китайская коммерческая толстолистовая сталь продавалась по $430-470 за т FOB против $450-480 за т CFR у конкурентов, арматура китайского производства (с микродобавками бора т.е. не подпадающая под экспортную пошлину) котировалась на уровне $450-460 за т FOB, тогда как японская – $480-510 CFR Корея. В мае китайские компании имеют гораздо более благоприятные возможности для экспорта, чем несколькими неделями ранее.

Еще один фактор, объясняющий падение интереса китайских компаний к экспорту заключается в достаточно высоком уровне спроса на внутреннем рынке. По данным китайских источников, потребление стальной продукции в стране в первом квартале возросло на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, тогда как производство – только на 2,4%. Кстати, глава Arcelor Mittal Лакшми Миттал в связи с этим считает недавний прогноз World Steel Association о снижении спроса на сталь в Китае в этом году на 5% слишком пессимистическим. По мнению Миттала, в Китае в этом году будет зафиксирован рост потребления в размере до 5%. Не удивительно, что китайские трейдеры начали проявлять интерес к относительно дешевому импорту полуфабрикатов и горячекатаных рулонов.

Впрочем, действие и этого фактора в ближайшее время будет несколько ослабленным. Если в секторе длинномерного проката спрос и цены определенно растут, то китайский рынок плоского проката в настоящее время стагнирует, предложение превышает спрос. Вследствие этого, а также из-за некоторого повышения мировых цен на плоский прокат в апреле, как минимум, на протяжении мая-июня китайский импорт листовой стали будет достаточно скромным.

Тем не менее, CISA в конце апреля обратилась к правительству КНР с просьбой о создании более благоприятных условий для национальных экспортеров стали. Речь идет о снижении либо полной отмене экспортных пошлин на наиболее массовые виды проката, очевидно, горячекатаные рулоны, арматуру и катанку и распространении механизма возврата НДС на более широкий ассортимент продукции. Как вполне резонно отмечает CISA, эти меры будут способствовать увеличению конкурентоспособности китайской продукции на мировом рынке.

Правда, если китайские власти пойдут на этот шаг, китайские металлурги с большой степенью вероятности получат жесткий ответ со стороны США и ЕС. Европейская сталелитейная ассоциация Eurofer еще в конце февраля выступила с заявлением, в котором обвинила китайских производителей стали в том, что они, вопреки правилам ВТО, получают поддержку от государства, и призвала Европейскую комиссию в принятии срочных мер по ограничению поставок китайской стали в Евросоюз.

И меры были приняты. В ЕС и США недавно были начаты новые антидемпинговые расследования против китайских производителей труб. Однако в настоящее время именно трубы являются главной статьей китайского экспорта стальной продукции в эти регионы. Если эти торговые потоки будут перекрыты антидемпинговыми пошлинами, китайским компаниям будет нечего терять в США и Европе, так что возможные санкции в ответ на отмену ограничений на экспорт стали в Китае со стороны западных стран уже не нанесут значительного ущерба. Большая часть китайского экспорта проката будет все равно ориентирована в страны Восточной и Юго-Восточной Азии, в Индию и, возможно, на Ближний Восток.

Безусловно, китайские власти могут и не отреагировать на пожелания металлургов или же удовлетворить их не полностью, однако российским и украинским металлургам надо быть готовым к усилению конкуренции со стороны Китая и расширению поставок китайской стальной продукции на внешние рынки. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157777

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>