Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2006

Отопление для цеха объемом 1,5 млн куб. м. "Промышленно-строительное обозрение". №93 2006

20.07.2006 - 11:49
Одной из задач, поставленных перед строителями Ижорского трубного завода, стало устройство системы отопления здания трубного цеха объемом более 1 500 000 куб. м. Проектное и техническое решение проблемы осуществлялось коллективом института ЗАО "Ленпромстройпроект" под руководством М. Э. Гассуль и ведущего специалиста Г. Б. Лапук. Реализация проекта была поручена специалистам ООО "Фирма "Юник".

О работах по монтажу системы отопления рассказывают Михаил Семенович Корнилов, генеральный директор предприятия, и Александр Александрович Николаев, главный инженер.

- ЗАО "Ижорский трубный завод" - производство, не имеющее в стране аналогов по внедряемым новейшим технологиям и масштабу самого комплекса. Строительство, начатое всего 2 года назад, близко к завершению. Нашей организации было поручено устройство системы отопления в комплексе трубного производства. Важно было обеспечить возможность работать в зимних условиях всем строителям - для этого предполагалось начать устройство систем отопления параллельно с монтажом несущих конструкций здания и облицовки фасадов.

Такой метод работы, предложенный генеральным подрядчиком - ЗАО "Ленпромстрой", полностью себя оправдывал: зимой, к моменту начала устройства фундаментов под технологическое оборудование, в корпусе должно было быть тепло.

Безупречное оборудование

При строительстве здания был использован принципиально новый подход в решении организации системы отопления трубного цеха. Разработчики предложили к использованию надежные и высокопроизводительные вентиляционные агрегаты фирмы Hoval: приточные типа LHW и рециркуляционные типа NHV. Это оборудование, установленное под крышей здания на высоте более 20 м, обеспечивает требуемые показатели отопления.

В отоплении здания применена двухконтурная система транспортировки теплоносителя до приточных и рециркуляционных агрегатов.

Система состоит из контура теплоснабжения, идущего от существующей котельной, и замкнутого контура отопления, в котором в качестве теплоносителя применен полиэтилен-гликоль. Использование антифризов позволяет предотвратить коррозию системы и существенно снизить расходы на эксплуатацию оборудования.

Выбор в качестве запорной арматуры изделий производителей с мировым именем Danfoss и Grundfos обеспечит долгосрочную бесперебойную работу всей установленной системы отопления. Широко применены и системы автоматики - все агрегаты работают в автоматическом режиме, поддерживая заданную температуру как во всем помещении, так и в его локальных зонах.

Ответственность строителей

Начало отопительного сезона - тот срок, когда все оборудование должно быть установлено и отлажено. Именно так ориентировал специалистов фирмы "Юник" генеральный подрядчик - "Ленпромстрой". На все монтажные работы фирме было отведено 3 месяца, и специалисты справились с поставленной задачей. Своевременно смонтированные отопительные агрегаты, системы теплоснабжения и отопления, произведенные пусконаладочные работы и запуск систем отопления в цехе позволили другим предприятиям вести в зимнее время основные строительные работы.

Фирма "Юник" полностью выполнила свои обязательства перед заказчиком, проведя монтаж магистральных трубопроводов отопительных, водосточных и канализационных систем, монтаж и подключение отопительных агрегатов на отметке +20.50, изготовление и монтаж опорных металлоконструкций под устанавливаемое оборудование и трубопроводы. На завершающем этапе был осуществлен запуск систем отопления и теплоснабжения.

Производство основных работ в корпусе трубоэлектросварочного цеха осуществлялось на высотных отметках 18-21 м, по графику, согласованному со строительными организациями, ведущими работы на объекте.

В ходе выполнения работ специалисты фирмы принимали нестандартные технические решения по монтажу оборудования. Одним из примененных способов производства работ стал монтаж систем отопления с помощью электрических лебедок и талей. Монтажники для страховки использовали средства промышленного альпинизма и временные настилы-подмости.

Ответственно подошел к выполнению задания коллектив предприятия. Особенно хочется отметить производственные бригады, работающие под руководством В. П. Коваленко и И. В. Дюкова, качественно и в сжатые сроки выполнившие большой объем работ.

Проверено холодом

В течение всего отопительного периода 2005/06 гг. система отопления цеха работала без сбоев и замечаний. Высокие требования к качеству, внедренные на предприятии "Фирма "Юник", соблюдение всех требований СНиП, ГОСТ и ТУ, ответственный подход специалистов к порученной работе дали хорошие результаты. Даже в самое холодное время температура воздуха не опускалась ниже заданных параметров.

Специалисты фирмы осуществляли контроль за всеми параметрами работы системы совместно со службой эксплуатации заказчика. Качественные работы, произведенные предприятием в трубном цеху, получили заслуженно высокую оценку заказчика.

Сейчас фирма "Юник" ведет подготовку к производству работ по монтажу систем отопления зданий склада расходных материалов и цеха покрытия труб. Вновь сроки выполнения договора установлены предельно сжатые - на всю работу отведено не более 2 месяцев. И есть уверенность, что строители не подведут.

Основной профиль - инженерные системы

Основная специализация предприятия - устройство всех видов инженерных систем как на новых, так и на реконструируемых зданиях и сооружениях, монтаж металлоконструкций. Объекты предприятия можно видеть по всему Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Специалисты фирмы, например, участвовали в расширении производственной базы на Ломоносовской птицефабрике, монтировали тепловое оборудование на предприятии "Балт-Реагент" в Никольском и т. д.

Со дня создания предприятия в основу его деятельности были положены принципы взаимопонимания и профессионализма. Проектировщики не могут предусмотреть все, и специалисты предприятия умеют на месте принимать технически грамотные решения. Но любые изменения или уточнения конструкций немедленно согласовываются и разрешаются проектировщиками. Это установленный регламент в фирме.

На строительстве трубного цеха отдел ПТО фирмы "Юник" постоянно взаимодействовал с проектными институтами "Ленпромстройпроект" и "Ленгипромез" на стадии проектирования и согласования изменений в составе рабочей документации, предваряя проектные решения своими разработками узлов и схемами прокладки трасс трубопроводов.

Предприятие уделяет серьезное внимание подготовке кадров, среди которых опытные и ответственные специалисты, многие из них ранее работали на монтаже и обслуживании атомных электростанций. Высотные работы требуют большой ответственности строителей - соответственно подобран и коллектив. А отношение к качеству и срокам выполняемых работ всегда стоит на первом месте.

Сегодня на Ижорских заводах ведется строительство одного из самых больших производственных корпусов в России. Приятно осознавать, что есть отечественные специалисты, которые могут возводить такие объекты, что мы участвуем в возрождении гиганта машиностроения, которое, безусловно, состоится.



-- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>