Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2006

Преемственность, традиции, профессионализм. "Промышленно-строительное обозрение". №93 2006

20.07.2006 - 11:48
"Если сотрудники приводят своих детей на работу в компанию, значит, в ней созданы хорошие условия для труда. Это одна из составляющих успеха", - считает Виктор Иванович Карпухов, генеральный директор фирмы "Севзапстальконструкция".

30 лет работы с металлом

История фирмы берет начало в 1934 году с образования треста "Севзапстальконструкция". В 1975 году в составе треста было создано самостоятельное подразделение - 2-е Ленинградское строительно-монтажное специализированное управление. Этот момент и считается датой создания современной фирмы "Севзапстальконструкция".

Предприятие имеет богатейший опыт монтажа ответственных сооружений. Специалисты "Севзапстальконструкции" участвовали в строительстве важнейших объектов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, таких как Ижорский и Балтийский заводы, Электросила, НИИЭФ, Северо-Западная, Северная и Южная ТЭЦ, сооружали производственные корпуса Апатит-нефелинового комбината на Кольском полуострове, Новгородского объединения "Азот", Усть-Ижорского фанерного комбината, морских портов Приморска, Усть-Луги и Санкт-Петербурга, ряда объектов Министерства путей сообщения.

Компания также работала на строительстве комплекса по производству пищевых продуктов "Балтимор-Нева", пивоваренного завода "Тинькофф", автосалонов "Евросиб", "Ситроен" и т. д. Специалисты компании участвовали в восстановлении храмов и памятников истории и архитектуры: Александринского театра, корпуса Бенуа Государственного Русского музея, церкви Святой Троицы в Красном Селе:

Подряд на Ижорском трубном заводе

Имея собственную производственную базу, размещенную на территории Ижорских заводов, фирма "Севзапстальконструкция" приняла непосредственное участие и в строительстве Трубного завода, выиграв несколько тендеров. Компания изготовила и смонтировала здание листопрокатного цеха, а в настоящее время ведутся монтажные работы в здании склада готовой продукции.

Следующим этапом работы было строительство здания трубного цеха. Это большой, интересный и очень ответственный объект, на котором будут производиться трубы большого диаметра. Для возведения огромного - почти километр в длину - здания цеха компания изготовила и смонтировала несколько тысяч тонн металлоконструкций. В возведении объекта участвовали лучшие бригады монтажников фирмы, более 100 специалистов трудилось на участке изготовления металлоконструкций. Работы производились в две смены, ежемесячно фирма выпускала и продолжает выпускать 400-500 т продукции. И, несмотря на большие объемы изготавливаемых изделий, все поставки металлоконструкций производились вовремя, без задержек.

Коллектив профессионалов

Успешная деятельность предприятия невозможна без хорошо отлаженной, четко структурированной работы всех подразделений предприятия. Коллектив фирмы, насчитывающий более 350 человек, состоит из высококлассных специалистов, отвечающих каждый за свой участок работы. Плохих работников на предприятии нет. Повышение квалификации всех специалистов компании - постоянно проводимая на фирме работа. Молодых специалистов, как правило, направляют на решение новых задач - так они быстрее осваиваются на производстве. На фирме введена система ротации кадров, предприятие стремится к тому, чтобы его работники осваивали смежные профессии.

В составе фирмы есть сильная проектная группа. Одним из условий современного производства металлоконструкций является соблюдение европейских стандартов, включающих требование максимального облегчения конструкции. Главная задача проектировщика - обеспечить необходимый запас прочности конструкции при металлоемкости на уровне западных норм. Проектировщики "Севзапстальконструкции" это делать умеют.

Лучшей оценкой работы предприятия, показателем его престижа и авторитета является наличие трудовых династий. На предприятии таких несколько, а значит, опыт и квалификация мастеров не теряются, передаются подрастающему поколению. Люди являются гордостью компании "Севзапстальконструкция", здесь создан профессиональный коллектив, которому по плечу решение самых сложных задач.

Заказчика не подведут

"Севзапстальконструкция" имеет репутацию надежного партнера. Некоторые заказчики приглашают компанию к работе даже без проведения тендера, проявляя полное доверие к мнению специалистов - и в этом заслуга всего коллектива.

В текущем году, кроме выполнения заказа на строительстве Ижорского трубного завода, "Севзапстальконструкция" выполняет ряд строительно-монтажных работ. На заводе "Электропульт" в июне закончится монтаж здания 4-пролетного цеха, близко к завершению строительство очистных сооружений по заказу Водоканала. Продолжается строительство терминала во Всеволожске - теперь уже 2-й очереди. Возводится радиомачта для аэропорта "Пулково". Заканчивается монтаж 2-й очереди торгового центра "Мебельный континент", после этого там же фирму ждут работы на 3-й очереди.

Во II квартале завершается строительство производственного корпуса и бытовых помещений на заводе "Ферромет-инвест", автоцентра "Шувалово-Авто", цехов Усть-Ижорского фанерного комбината. В этом году фирму пригласил и завод "Тепломаш", на котором предстоит построить два корпуса. В настоящее время "Севзапстальконструкция" заканчивает рабочее проектирование этого объекта.

Собственная база - основа надежной работы

Компания уделяет большое внимание развитию производственной базы, приобретению современной техники и оборудования. Производство, размещенное в трехпролетном корпусе, оснащено новейшим оборудованием для сварки, разделки и предварительной сборки конструкций, в т. ч. позволяющим резать металл любого сортамента под любыми углами. Обновлен парк газорезных станков и подъемного оборудования.

Предприятие может изготавливать практически любые строительные металлоконструкции, начиная с каркасов ангаров и заканчивая тяжелыми конструкциями производственных зданий, включая колонны, подкрановые балки, фермы покрытия и т. д. Пять лет назад было освоено и еще одно направление - изготовление многоствольных дымовых труб с полным комплексом антикоррозийной защиты. Одна из таких труб, высотой 60 м, изготовлена и смонтирована для нефтеналивного терминала Санкт-Петербурга.

Фирма сотрудничает с основными производителями строительных материалов и металлопроката, с которыми установлены прочные партнерские связи.

"Севзапстальконструкция" способна изготовить конструкции практически любой длины. Но в последнее время перевозка негабаритных грузов стала достаточно затратным мероприятием, поэтому компания предпочитает проектировать конструкции таким образом, чтобы обеспечить максимальную комфортность монтажа на месте, с учетом соблюдения транспортных габаритов. К примеру, самый большой пролет, который был смонтирован методом укрупнения деталей на месте - это 54-метровые конструкции холодильной камеры во Всеволожске.

Собственное управление механизации компании полностью решает вопросы доставки и монтажа конструкций. В автопарке фирмы находятся десятки единиц строительной техники - более 10 гусеничных кранов грузоподъемностью от 25 до 100 т, 12 автокранов грузоподъемностью от 20 до 63 т, автогидроподъемники, в числе которых есть и уникальная 32-м автовышка-автокран с грузоподъемностью до 20 т, кран МКГС-100, с помощью которого удалось выполнить несколько сложнейших высотных монтажных работ, грузовые автомобили, в т. ч. и для перевозки длинномеров, автобусы, микроавтобусы. Хорошая техническая оснащенность позволяет предприятию своевременно выполнять любые задачи.

-- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>