Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.05.2009

ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод" – 65 лет.

05.05.2009 - 09:02
Владимир СКОРНЯКОВ, Президент УК "Алюминиевые продукты":

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Каменск-Уральскому металлургическому заводу – 65 лет. Солидная дата, вместившая славную историю. И очередная точка отсчета – к новым достижениям. КУМЗ обновляет корпуса и производство, технику и технологии, расширяет рамки делового партнерства и активно интегрируется в мировой рынок. Он устремлен в будущее, его стратегическая цель – занять лидирующие позиции в России и Европе по выпуску высококачественных изделий из алюминиевых сплавов.

Для его успешности есть главное. Выверенная стратегия, основанная на интересах государства и бизнеса. Подкрепленная историческим опытом специализация, ориентированная на запросы высокотехнологичных отраслей отечественной и зарубежной экономики. Поддержка акционеров и инвестиционная привлекательность, основанная на результативности реализованных планов и программ. Мощный производственный и интеллектуальный потенциал. Ярко выраженное стремление к развитию.

Сегодня КУМЗ вместе с управляющей компанией и акционерами работает над своим самым масштабным проектом, старт которого будет означать качественный рывок в освоении принципиально новых возможностей в производстве новых изделий для воздушной и водной техники. Проект общенационального звучания, государственной важности. На перспективу.

Завод уверенно смотрит в будущее и открыт для конструктивных контактов, эффективного партнерства, творческих идей. И каждый свой шаг он сверяет с требованиями времени. В вопросах качества и производительности. В умении работать единой слаженной командой. В психологической устойчивости и мастерстве, способных преодолеть трудности и прийти к намеченной цели.

Я от всей души поздравляю коллектив КУМЗа с 65-летием предприятия. Всем его работникам – здоровья и счастья, заводу – процветания. С праздником!

Владимир ЧЕРТОВИКОВ, председатель Совета директоров ОАО "КУМЗ", первый вице-президент УК "Алюминиевые продукты":

У Каменск-Уральского металлургического завода есть несколько исторических рубежей, связанных с ключевым словом "Победа". В далеком 1944-м, 5 мая, 65 лет назад, в невероятно сложных условиях была введена в строй первая очередь цехов строящегося предприятия. Этот день принято считать Днем рождения завода-труженика, создание которого пришлось на военные годы.

А уже через год, в победном для всей страны мае 1945-го, весь комплекс завода, с только что пущенной прокаткой, был принят госкомиссей в эксплуатацию. Более 700 фронтовиков, вернувшихся с войны, влились в коллектив и составили тот самый костяк первого поколения заводчан, который самоотверженным трудом заложил крепкие традиции и первые известные династии, поднял марку завода.

Годы социализма. Высокие звания, награды, рекорды. Перестройка, конверсия и снятие госзаказа. Вхождение в рынок в сложнейших условиях - это тоже была победа. В новое тысячелетие КУМЗ вошел с хорошим желанием расправить крылья и побеждать в любых обстоятельствах. За последние 10 лет объемы производства выросли в 4 раза, с потрясающей инвестиционной динамикой: 312 млн. рублей – в 2000-2002 годах, 2 млрд. 990 млн. рублей – в 2006-2008 годах. Крепнущие традиционные связи и новая география поставок практически на все континенты.

Стремление и умение побеждать – отличительная черта завода-ровесника Великой Победы. Ему по плечу решение самых сложных и дерзких задач. И я уверен в успешности предприятия, в том, что оно справится со всеми вызовами этого времени, что коллектив КУМЗа впишет в его историю немало новых славных страниц.

Желаю нашему заводу-юбиляру успехов, динамичного развития, эффективного решения самых дерзких задач, выполнения важнейших стратегических программ. Нашим уважаемым заводчанам – праздничного настроения, благополучия, веры в успех нашего общего дела

Алексей ФИЛИППОВ, управляющий директор ОАО "КУМЗ":

КУМЗ создавался как завод спецметаллургии в составе Министерства авиационной промышленности для обеспечения самолетостроения полуфабрикатами из алюминиевых и магниевых сплавов. Исторически он ориентирован на сферу высокотехнологичного производства. Основа сегодняшней стратегии - базовая специализация. Главные ориентиры - на запросы авиации и ракетно-космического, нефтегазового комплексов, атомную энергетику, судостроения и транспортного машиностроения. На внутреннем рынке особенно важно развитие сотрудничества с российскими объединенными корпорациями – авиационной и судостроительной. С позиций интеграции на внешний рынок - долгосрочное прямое сотрудничество с ведущими мировыми компаниями, прежде всего – авиационного профиля. С такими, как Боинг, АЭРБАС, Гудрич, Бомбардье, Эмбрайер.

Сегодня мы в активной фазе прохождения квалификационных и сертификационных процессов по видам продукции и видам производств с участием ведущих зарубежных авиастроительных гигантов. Первая ласточка – включение КУМЗа Боингом в свой реестр постоянных поставщиков серийной продукции. У нас серьезные, амбициозные цели – стать лучшими на рынке высококачественных изделий из алюминиевых сплавов, войти в важнейшие российские госпрограммы, стать незаменимыми партнерами для зарубежных лидеров. И мы этого добьемся.

Уникальное историческое наследие, опыт нескольких поколений заводчан составляют сегодня ту крепкую основу, на которой строится современная политика предприятия, выстраивается перспектива. Историю КУМЗа и его настоящее делают люди, отдавая родному заводу – время, силы, идеи. Решая задачи роста и самореализации – в качестве классных специалистов своего дела.

Сердечно поздравляю заводчан с юбилеем предприятия. И желаю нам всем – новых успехов, новых свершений. С праздником! Счастья! Здоровья!

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>