Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.05.2009

Каждый пятый житель областного центра принял участие в первомайском шествии в Магадане.

04.05.2009 - 10:03
Первыми по площади колымской столицы прошли Почетные граждане Магадана и ветераны

По данным областных СМИ каждый пятый житель столицы Колымы принял участие в первомайском шествии в Магадане. Порядок охраняли более шестисот милиционеров.

Люди разных поколений прошли по улицам города: среди них те, кто помнит первомайские демонстрации восьмидесятых, и те, для кого это становится новой традицией. Первыми вслед за знаменоносцами по площади Горького прошли почетные граждане Магадана и ветераны. По городу прошли восемь колонн, среди которых были учреждения образования, культуры, науки, здравоохранения, спорта, туризма, предприятия региона, спасатели, таможенники, недропользователи и многие другие.

Например, недропользователей представляли работники открытого акционерного общества "Полиметалл", занимающего первое место в стране по производству серебра и третье по объемам добычи золота. Магаданская область для "Полиметалла" - ключевой регион. Здесь построены два горно-обогатительных комбината "Дукат" и "Лунное". В 2008 году активы компании пополнил горно-обогатительный комбинат "Кубака". А в 2009 - месторождение "Гольцовое" и "Рудник Кварцевый".

В 2008 году работники главного структурного подразделения компании - предприятия "Серебро Магадана" - добыли 1,3 тыс. кг. золота и почти 477 т. серебра. В этом году "Полиметалл" намерен добыть около 500 т. серебра и порядка полутора тонн золота.

В 2009 году перед "Полиметаллом" стоит амбициозная задача получения первой полтонны драгоценного металла с месторождения Биркачан инновационным для Колымы методом кучного выщелачивания. В этом же году Омсукчанская золотоизвлекательная фабрика должна выйти на проектную мощность - 1,5 млн. т. руды в год.

В минувшем году благотворительный вклад компании в Магаданскую область превысил 30 млн. рублей. Эти средства вложены в развитие инфраструктуры Омсукчанского, Среднеканского и Северо-Эвенского районов, социальные проекты Колымского столицы.

Сельхозпредприятия области представляла "Дукчинской птицефабрика", продукцию которой по достоинству оценили жители Колымы. За девять лет из крестьянско-фермерского хозяйства "Магаданптица" выросло крупное предприятие, оснащенное самым современным германским высокотехнологическим оборудованием для кур-несушек, итальянской линией для сбора, сортировки и маркировки куриного яйца. Все это позволило увеличить производство до 16 млн. штук яиц в год.

Кардинально улучшились и условия труда работников. В планах птицефабрики Дукчинская - значительное увеличение производства. Ее работники уверены, что все колымчане должны быть обеспечены местной качественной сельскохозяйственной продукцией.

Колонну предприятий автомобильного транспорта открывал коллектив федерального государственного учреждения "Управление автомобильных дорог по Магаданской области" (УпрДор "Магадан"). В минувшем году дорожники ввели в эксплуатацию после ремонта 54 км. дорог.

В ведении работников предприятия УпрДор "Магадан" находится дорога жизни, легендарная Колымская трасса. Наиболее значимый для них объект сегодня - стоящийся участок от Якутска до Магадана, протяженностью 834 км. Эта работа ведется с 2003 года, и после завершения, федеральная дорога будет соответствовать самым строгим национальным стандартам.

Первомай на Колыме любили всегда. Замечательная возможность собраться всем вместе и пройтись по улицам любимого города.

По словам мэра Магадана Владимира ПЕЧЕНОГО, первомайское шествие в этом году особенное: оно посвящено 70-летнему юбилею города. "Вы заметили, "Магадан был, есть и будет!", "Магадан - город наших надежд!" - эти жизнеутверждающие лозунги сегодня повсюду, даже на воздушных шариках, - отметил мэр Магадана. - Сегодня на улицах Магадана очень много детей, много родителей с колясками. Только в колонне "Единой России" целая шеренга молодых мамаш. В демографической ситуации отмечен всплеск рождаемости. Впервые за последние 5 лет число родившихся в городе превысило число умерших. За три с лишним месяца 2009 г. в Магадане появилось 345 новорожденных. Что касается производства, мы своевременно приняли меры по поддержке реального сектора экономики города, а также прав граждан в кризисный период. С начала года основные показатели экономики растут, растет и выпуск продукции местных производителей. Идет реализация 30 целевых программ. План налоговых поступлений выполняется. Мэрией создаются благоприятные условия для деятельности малых и средних предприятий. Дорогие магаданцы, будьте счастливы!".

После демонстрации на площади у входа в городской парк в честь праздника Весны и Труда прошёл праздничный концерт и народные гуляния.

-- Север ДВ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>