Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2009

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел очередное заседание правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов на территории области.

30.04.2009 - 11:57
Его участники детально обсудили социально-экономическую ситуацию на предприятиях Ревды. О принимаемых антикризисных мерах доложил глава города Андрей Семенов. Обобщая представленную информацию, можно сказать, что в целом ситуация в Ревде продолжает оставаться достаточно стабильной. Это подтверждается и таким показателем, как уровень безработицы, который здесь по последним данным составляет 2,4 процента, в то время как в среднем по области зарегистрировано 3,4 процента безработных граждан. Однако о благополучии пока говорить рано. Собственный бюджет города по доходам в первом квартале исполнен лишь на 72 миллиона, что составляет 87 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

Совокупный оборот четырех опорных предприятий города (Среднеуральский медеплавильный завод, Нижнесергинский метизно-металлургический завод, заводы по обработке цветных металлов и светотехнических изделий) за первый квартал этого года составил 2,8 миллиарда рублей, это 59 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Средняя заработная плата по предприятиям составляет сейчас 17 774 рубля. Задолженностей по зарплате нет ни у одного предприятия. Но если первые два градообразующих предприятия включены в федеральную программу государственных гарантий, то на заводах ОЦМ и светотехнических изделий обстановка более напряженная. Руководители обоих предприятий не исключают, что к лету они будут вынуждены начать массовые сокращения рабочих. Однако глава города заверил, что меры по недопущению сокращений принимаются.

Сегодня уже порядка 400 человек заняты на общественных работах по программе поддержки занятости населения. Из них почти 300 – это трудящиеся заводов ОЦМ и светотехнических изделий. Всего планируется создать 1,6 тысячи рабочих мест для временной занятости жителей. Кроме того, не менее 70 выпускников учебных заведений будут направлены за счет целевой программы на стажировку. Для развития малого бизнеса в Ревде создаются две инвестиционные площадки: технопарк "Восточный" на территории 4 гектара и площадка логистического центра, под которую мэрия выделила 50 гектаров земли.

Временные работы будут организованы на строительстве двух детских садов на 140 мест каждый и капитальном ремонте и строительстве пристроя еще двух. Таким образом Андрей Семенов планирует решить проблемы и занятости, и нехватки мест в детских садах. Не забыты и выпускники учебных учреждений разного уровня – для них в Ревде разработана специальная программа поддержки занятости.

Тему продолжил исполняющий обязанности генерального директора Нижнесергинского метизно-металлургического завода Фанис Хусаинов.

Он рассказал о финансово-экономическом состоянии предприятия, убытки которого в первом квартале этого года превысили 1,9 миллиарда рублей. На заводе их покрывают за счет займов Новолипецкого металлургического комбината. Стоит отметить, что управляющей команде и коллективу предприятия удалось существенно улучшить положение на предприятии - за счет внедренной программы оптимизации производства себестоимость продукции по итогам 1 квартала удалось снизить на 30 процентов в сравнении с концом прошлого года. Для этого на заводе активно внедряют инновационные и энергосберегающие технологии, используют для переработки отходы производства, в два (!) раза сократили уровень брака. Эти меры позволяют выполнять все социальные программы предприятия, без задержек выплачивать зарплату работникам. И это несмотря на очень тяжелые финансовые условия, в которых приходится работать заводу. По словам Фаниса Хусаинова, предприятие остается на плаву, несмотря на то, что ежемесячные платежи по банковским кредитам составляют порядка 400 миллионов рублей, а общий объем кредитов – 45 миллиардов рублей, из которых более 60 процентов – это кредиты, доставшиеся еще от предыдущих хозяев завода.

И тем не менее Нижнесергинский метизно-металлургический завод убедительно доказал свою конкурентоспособность. Фанис Хусаинов отметил, что постепенно пакет заказов начинает увеличиваться. Если в 4 квартале прошлого года на предприятии было загружено около 60 процентов мощностей, то по итогам первого квартала произошел прирост на 10 процентов.

В ходе обсуждения члены комиссии предложили ряд мер по поддержке социально-экономической ситуации в Ревде. Виктор Кокшаров дал ряд поручений министерствам по продвижению начатых проектов.

***

Не опускают руки в борьбе с кризисом и в машиностроительной корпорации "Уралмаш". По словам исполняющего обязанности генерального директора корпорации Вадима Дадыки, основной проблемой сегодняшнего дня для предприятия стала приостановка Новолипецким металлургическим комбинатом и заводом "Запорожсталь" уже почти выполненных заказов на сумму 1,5 миллиарда рублей. На складах "Уралмаша" продолжает накапливаться объем незавершенной и готовой продукции. Заработная плата сотрудников, хотя и продолжает выплачиваться, снизилась в среднем на 8-9 тысяч рублей. И, тем не менее, за своих сотрудников "Уралмаш" намерен бороться до конца. Вадим Дадыка отметил, что хотя предприятие и подало заявку на 1 тысячу человек для занятости в общественных работах, пока все простаивающие работники трудятся на объектах самого завода. Особое внимание уделяется сохранению профессионального рабочего коллектива. Уникальных станочников намерены удержать любой ценой. Тем более, что в ближайшей перспективе ожидается подписание нескольких контрактов в Индии, должны продолжиться работы по производству буровых вышек для нужд "Газпрома".

Подводя итоги обсуждения, глава областного правительства выразил надежду на то, что массового высвобождения трудящихся "Уралмаша" ни в коем случае не произойдет. Он предложил руководству завода активнее рассмотреть возможности госпрограмм по переобучению и повышению квалификации сотрудников, а также поручил областному министерству промышленности и науки проработать вопрос по ускорению взаимодействия с "Газпромом", а министерству международных и внешнеэкономических связей – проработать вопрос по поиску партнеров в странах СНГ.

- Это перспективный рынок, который еще двадцать лет назад был насыщен именно "уралмашевской" техникой, и есть все шансы вновь его восстановить, - сказал Виктор Кокшаров. – Новое руководство корпорации прилагает колоссальные усилия для того, чтобы восстановить былую мощь завода. Нам всем надо объединиться для того, чтобы в непростое время поддержать лидера свердловского машиностроения, чье имя является брэндом не только Урала, но и России.

***

В завершение заседания комиссия рассмотрела социально-экономическую ситуацию на предприятиях компании по производству керамогранита "Пиастрелла" из Полевского и в ОАО "Уралкриомаш", входящий в корпорацию "Уралвагонзавод" и обеспечивает нужды Роскосмоса, Индийского космического агентства, ряда других крупных предприятий.

Оба предприятия были приглашены на рассмотрение из-за допущенной задержки в выплате зарплаты свои работникам. Их представители рассказали о причинах срывов. На "Пиастрелле", впрочем, задолженность уже погашена, "Уралкриомаш" намерен это сделать уже в ближайшие дни. Руководители обоих предприятий отметили, что ситуация на производстве стабильная, сокращения трудящихся не планируется, не происходит снижения заработной платы. Более того, у производств хорошие перспективы. Причем, если у "Пиастреллы" нарастание заказов идет за счет "сезонного" характера продукции, то "Уралкриомаш" начал наращивать величину заказов скачками – их объем нынче на 20 миллионов рублей больше, чем в аналогичный период прошлого года. Добиться этого удалось за счет существенного увеличения ассортимента и внедрения прогрессивных видов продукции, подключения новых заказчиков.

Председатель правительства поблагодарил руководителей предприятий за хорошую работу и пожелал, чтобы портфель заказов и дальше нарастал. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>