Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2009

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров по поручению Эдуарда Росселя провел совместное расширенное заседание попечительского совета, правления и коллегии Фонда поддержки инвестиций при губернаторе Свердловской области.

30.04.2009 - 10:56
В совещании приняли участие члены областного кабинета министров, руководители ведущих уральских промышленных предприятий, страхового и банковского сектора, отраслевых союзов, министерств и ведомств.

Участники совещания заслушали отчет директора фонда Владислава Клабукова об итогах деятельности организации в 2008 году.

В числе основных итогов работы фонда Владислав Клабуков назвал рассмотрение 12 бизнес-проектов и программ на сумму 28,6 миллиарда рублей, по восьми из них дана положительная оценка. При содействии фонда заключено 11 контрактов на поставку импортного оборудования на сумму более 5 миллиардов рублей, оказана поддержка 23-м предприятиям области, в том числе, на ряд предприятий привлечены инвестиции и профинансировано пополнение оборотных средств на сумму 7,9 миллиарда рублей.

Фактически основным направлением работы фонда была организация долгосрочного финансирования инвестиционных программ и проектов, привлечение иностранных партнеров к реконструкции и техническому перевооружению промышленных предприятий Среднего Урала.

По мнению Владислава Клабукова, фундаментом построения такой работы стал пилотный проект масштабной модернизации производства Уралвагонзавода, реализация которого осуществляется по индивидуальной схеме долгосрочного экспортного финансирования через Чешский экспортный банк. Определен лимит закупок импортного оборудования по контрактам с фирмой "АЛТА" до одного миллиарда евро.

Директор фонда подчеркнул, что этот вариант финансирования уже сегодня доказал, что он в 4 раза более эффективен в сравнении с предложениями российского рынка банковских услуг. Это позволяет снизить расходы предприятия от 14 до 30 процентов от суммы заимствования. В ходе первого этапа реализации проекта по Уралвагонзаводу (начиная с 2006 года) заключено 12 контрактов на поставку импортного оборудования на сумму 310 миллионов евро, поставлено более 200 единиц оборудования на 173 миллиона евро, оформлено финансирование в сумме 282 миллиона евро со сроком кредитования до 2020 года. Большая часть объема этой работы пришлась на 2008 год.

Стоит отметить, что перспективы такого сотрудничества между Средним Уралом и Чешской Республикой чрезвычайно привлекательны. Эдуард Россель в ходе проведения недавней официальной встречи с министром промышленности и торговли Чехии г-ном М. Ржиманом обсудил вопросы организации финансирования инвестиционных проектов Свердловской области через Чешский экспортный банк и другие банки страны на основе подготовки соглашения между нашим регионом и Чехией.

В минувшем году схема применения такого финансирования была опробована и на других предприятиях. Контракты на поставку импортного оборудования в общей сумме более 14 миллионов евро были заключены для Каменск-Уральского литейного завода, завода № 9, ЧТЗ-Уралтрак. В разработке проекты технического перевооружения Уралтрансмаша, Уральского шинного завода, Верхнее-Салдинского металлургического завода, строительства теплоэлектростанции и газохимического комплекса по глубокой переработке газа в Нижнем Тагиле. Кстати, проект строительства газохимического комплекса включен в перечни важнейших объектов Свердловской области и России, его стоимость – 290 миллионов евро.

Высокую оценку деятельности Фонда поддержки инвестиций при губернаторе Свердловской области в ходе совещания высказали руководители АО "АЛТА", ЗАО "Автомобили и моторы Урала", екатеринбургского филиала "ТрансКредитБанка". Генеральный директор ООО "Униматик" Валентин Толкачев остановился подробнее на вопросах организации экспортного финансирования технической модернизации свердловских предприятий, закупки современного оборудования и технологий.

Подводя итоги обсуждения, глава областного правительства Виктор Кокшаров отметил, что в работе по привлечению инвестиций в уральскую промышленность фондом достигнуты существенные успехи. Он выразил уверенность в том, что эффективность деятельности фонда существенно повысится, когда ему в помощь, после структурной перестройки, придет министерство экономики и труда Свердловской области. Важным подспорьем станет и "Корпорация развития Урала", к созданию которой планируется вернуться в ближайшее время.

Виктор Кокшаров поручил фонду и областному министерству экономики и труда плотно заняться наращиванием темпов развития проекта строительства нефтеперерабатывающего завода, определить дату начала второго инвестиционного этапа модернизации Уралвагонзавода, активнее развивать проекты экспортного финансирования не только с банками Чехии, но и других стран. По словам Виктора Кокшарова, заинтересованность в таком сотрудничестве высказали представители Венгрии, Китая, Японии. Кроме того, премьер нацелил членов правления на участие в реализации более широкого круга инвестиционных проектов. Необходимыми и выгодными, в том числе, являются российско-германские программы по энергосбережению, российские федеральные программы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>