Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2009

Интервью: Аленчев Валерий Михайлович, директор по общим вопросам.

30.04.2009 - 10:47
— Валерий Михайлович, служба, которую вы возглавляете, решает так называемые общие вопросы. Несмотря на то, что у вас на столе множество планов мероприятий, в голове множество задумок, каждый вопрос носит частный характер. Конечно, главная ваша задача — это завод. Вы занимаетесь и наведением порядка на территории завода, и расселением прибывающих на завод подрядчиков, и организацией питания. Всего не перечислить.

— Да, это так. Что касается наведения весеннего порядка на территории завода, эта работа, как всегда, будет выполнена к 1 мая. И, как всегда, силами цехов и отделов завода. Будет убран скопившийся за зиму мусор, покрашены штакетники, побелены стволы деревьев.

Работники заводоуправления приведут в порядок прилегающую территорию.

Обратите внимание, что вдоль заводского забора со стороны танка, порядок уже наведен. Это результат договоренности с администрацией Привокзального района. По нашей просьбе они выделили своих людей, свою машину, свой погрузчик. Очистили пешеходную дорожку вдоль трамвайных рельсов. Когда им требуется наша помощь, мы тоже не отказываем. Такая вот взаимопомощь.

Вы коснулись проблемы расселения прибывающих специалистов. Сейчас в профилактории проживают командированные на капремонт ДП №1 из ООО "Запсибремонт" в количестве 125 человек. Профилакторий может вместить 130 человек, и в ближайшее время мы его заполним.

К лету, естественно, число прибывающих будет увеличиваться. Мы сейчас в абонентском отделе по ул. Пушкина, 26, готовим миниобщежитие на 30 человек. Это здание отдела кадров, первый этаж. Ремонт идет к концу. Две комнаты готовы, третья на подходе. Думаю, что к 1 мая первые новоселы из "Запсибремонта" туда уже въедут.

Устроили там два душа, смонтировали умывальники, запустили бойлер для обеспечения горячей водой. Поставим кровати, обеспечим бельем и всем необходимым для создания надлежащего комфорта.

Нас волнует размещение людей, которые пока живут в пионерском лагере. Скоро начнется подготовка к летнему детскому оздоровительному сезону, и, возможно, их оттуда выселят, поэтому и готовим миниобщежитие. Для этого сейчас все делается. Большую помощь в этом вопросе нам оказали цеха РСУ, ВИК, ТЭЦ.

— По старой, доброй заводской традиции вы не остаетесь равнодушным и к состоянию поселка. Удовлетворены ли вы этим состоянием и отношением властей к нему?

— Недавно в помещении поселковой администрации состоялась встреча с руководителем территориального управления по Привокзальному и Советскому районам А.В.Панферовым. Ему были заданы вопросы от Косогорского завода, от жителей поселка, от ветеранов.

Вопросы были такие. Будет ли отремонтирована автодорога от Ивановских Дач до остановки "Пятачок" и в целом на поселке? Недавно стало известно, что комбинат по благоустройству г. Тулы намерен в мае приступить к ремонту дороги на Ивановском спуске и по ул. Генерала Горшкова, а летом планирует отремонтировать ул. Пушкина.

Спрашивали о чистоте на поселке. Обещают навести порядок к маю месяцу. Сейчас проходят конкурсы по выбору компании, которая будет убирать поселок и вывозить мусор

Были заданы вопросы и руководству Косогорского отделения милиции по наведению порядка и запрещению распития спиртных напитков в общественных местах. Особенно это касалось молодежи. Вопрос этот, если можно так сказать, тоже остается под вопросом. Милиционеры говорят: мы выезжаем, некоторых нарушителей задерживаем, но жители поселка пока не видят зримых результатов.

И самой большой неожиданностью, даже неприятностью, прозвучавшей из уст замначальника милиции, было то, что милицию вообще могут убрать из поселка. Делается это якобы в целях оптимизации численности кадрового состава УВД. Естественно, мы будем добиваться, чтобы милицию на Косой Горе оставили, отправим письмо об этом на имя генерала С.Е.Матвеева или на имя начальника УВД Привокзального района. Но будет ли ответ положительным?

— Там еще прозвучала тема содержания поселковых памятников.

— Да, на этом совещании прозвучал вопрос и о памятниках. Памятники находятся в ведении муниципального образования. В принципе это их обязанность — поддерживать памятники в надлежащем порядке. Но и завод не отказывается от помощи. Мы всегда старались помогать и помогали своему поселку и вообще Привокзальному району. К 9 мая памятники, конечно, будут приведены в надлежащий вид. Если нужна будет помощь, мы по возможности ее окажем, несмотря на то, что в настоящее время очень тяжело со средствами.

— Но ведь помощь завод оказывает не только в ремонте памятников?

— Безусловно. Вот, например, в поселке есть детская школа искусств. Недавно завод по инициативе генерального директора С.В.Киреева оплатил приобретение зеркал для хореографического класса. Это своеобразный подарок к 45-летию школы.

Мы были на юбилейном концерте, нам понравились многие номера. Мы собираемся учащихся школы искусств приглашать для выступлений перед нашими рабочими в обеденный перерыв.

Оказываем помощь и стадиону, несмотря на то, что и его передали в муниципальную собственность. Недавно оплатили покупку электроинструментов: пилы, дрели, сварочные аппараты, пылесосы. Это весьма внушительная сумма.

То же самое можно сказать и по отношению к дому культуры, который также передан в муниципальную собственность. Помогаем и материально, и морально.

— К слову, не возникает ли проблем у наших заводчан по занятиям спортом в спорткомплексе после его передачи в муниципалитет? Не чинят ли препятствий в этом отношении?

— С руководством спорткомплекса есть договоренность, и наши люди ходят туда, играют в футбол, легкой атлетикой занимаются и так далее. Возникала проблема с помещением для занятий боксом, но и ее решили.

— Валерий Михайлович, вы сейчас работаете над составлением некоей социальной программы по цехам завода. Что она из себя представляет?

— Раньше не было специальной социальной программы, она как бы входила в общий план развития завода. А сейчас мы выявляем узкие места по каждому цеху. На основании перечня узких мест по цехам мы составим социальную программу завода, утвердим ее у генерального директора, закрепим ответственных за выполнение. Я думаю, что люди скажут спасибо.

— На что будет направлена программа?

— Программа будет направлена на улучшение бытовых условий трудящихся на заводе.

Создание и ремонт помещений для приема пищи, водопровод, аппараты для газированной воды, ремонт душевых — все это будет решаться в комплексе. Генеральный директор заинтересованно относится ко всем мероприятиям, призванным улучшить бытовые условия рабочих. В этом направлении он оказывает большую помощь.

Комнаты приема пищи далеко не везде оборудованы. Не везде есть холодильники, не говорю уже о микроволновках. А ведь людям за час обеденного перерыва нужно отдохнуть, расслабиться. Неплохо, чтобы были цветы, картины, приятная музыка.

— А как работают наши заводские столовые?

— Сейчас по столовым увеличился контингент питающихся. Выручка была раньше 220 тысяч рублей в месяц, сейчас — 450 тысяч. И хотя оборудование старое, требует ремонта или замены — люди довольны. На 40-50 рублей можно вкусно пообедать. В магазине за такие деньги особенно не разгуляешься. Да и "тормозок" не надо носить с собой. В столовую стало выгодно ходить. Все это случилось потому, что большую работу в цехах провел наш завком во главе с И.И.Борисовым по инициативе дирекции.

Правда, ночную столовую отменили. Она работала себе в убыток. Сейчас на заводе организованы обеды в субботу и воскресенье специально для доменщиков и прикомандированных.

В профилактории для работников "Запсибремонта" готовят ужины. На ужин ходят уже порядка 60 человек. Отзывы хорошие.

— В вашем ведении и забота по установке мемориальной доски бывшему генеральному директору КМЗ В.И.Мартынову.

— Это вторая мемориальная доска. Она была изготовлена 10 лет назад и все время хранилась на заводе. Первая установлена на стене здания заводоуправления после смерти Владимира Ивановича в 1998 году. Тульская городская Дума вынесла решение об установке В.И.Мартынову мемориальной доски на доме, где он жил: ул.М.Горького, 14. 30 мая ему исполнилось бы 83 года. Вот мы и откроем памятную доску в день его рождения. С родными и близкими Мартынова место установки определено.

— Как видно, диапазон вашей деятельности очень широк.

— И диапазон деятельности широк, и круг обязанностей велик, а некоторые обязанности выходят даже за пределы круга. Допустим, в обязанности главного энергетика входит обеспечение водой. Он за это отвечает.

Но если случится порыв — вопросы приходится решать мне. И по линии ЖКХ, и по линии частного сектора, хотя эти водопроводы и не находятся на балансе завода. Сейчас, весной, порывы случаются регулярно. Пошла подвижка грунта, естественно, трубы водопроводов, канализации начинают "играть", лопаются. Одному все решать очень трудно, но у меня есть боевой помощник – начальник хозслужбы Коненкова Ольга Николаевна. С ней мы справимся с любыми вопросами.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>