Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2009

ОАО "РусГидро" и РУСАЛ договорились о сокращении затрат по проекту строительства Богучанской ГЭС.

29.04.2009 - 15:30
Совместная комиссия партнеров по проекту Богучанской ГЭС - ОАО "РусГидро" и ОК "РУСАЛ" - завершила первый этап ревизии большинства заключенных договоров с подрядным организациям, задействованными в строительстве станции.

По итогам работы совместной комиссии партнеры по проекту и представители подрядчиков договорились о снижении стоимости строительно-монтажных работ за февраль - март 2009 г. в среднем на 18% от стоимости материалов. Стороны также согласовали отмену индексации стоимости услуг строительно-монтажных организаций в 2009 году. Все принятые решения должны обеспечить экономию в целом по проекту в размере 1, 509 млрд.руб.

Все достигнутые договоренности подтверждаются подписанными обеими сторонами протоколами и зафиксированы в дополнительных соглашениях, заключенных с подрядчиками по итогам работы совместной комиссии РусГидро и РУСАЛ.

Сразу после принятия решений ОК "РУСАЛ" направила 776 млн. рублей для погашения оставшихся обязательств Богучанской ГЭС перед подрядными организациями за 1 квартал 2009 года, а также для оплаты работ за второй квартал 2009 года. Однако при этом оставшиеся обязательства ОК "РУСАЛ" по финансированию проекта составляют 1,703 млрд. руб. Погашение этой задолженности позволит выровнять доли партнеров в проекте и синхронизировать дальнейшее финансирование строительства станции.

Сегодняшний результат – перевод ОК "РУСАЛ" 776 млн. рублей, как и перечисленный в апреле платеж в размере 190 млн. рублей, являются серьезными шагами партнеров в переговорном процессе о возобновлении строительства Богучанской ГЭС и дальнейшем финансировании проекта вплоть до окончания его реализации. Данные решения, при наличии доброй воли ОК "РУСАЛ" позволят не только возобновить в полном объеме строительно-монтажные работы на месте строительства Богучанской ГЭС, но и выплатить заработную плату рабочим, не получающим ее уже более 2-х месяцев.

ОАО "РусГидро" выражает надежду на то, что дальнейший переговорный процесс с ОК "РУСАЛ" по проекту строительства Богучанской ГЭС будет происходить в таком же конструктивном ключе.

На заседании Правительства РФ, прошедшем 9 апреля 2009 года под председательством В.В. Путина, было принято решение о соблюдении темпов и сроков строительства с целью обеспечения ввода первой очереди Богучанской ГЭС мощностью 600 МВт в 2010 году. Всем сторонам, участвующим в проекте, было поручено в кратчайшие сроки обеспечить разворот строительства и окончательно определить схему дальнейшего финансирования проекта до конца его реализации. Выход на полную мощность (3000 МВт) всех девяти гидроагрегатов Богучанской ГЭС запланирован на 2012 год.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157883

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>