Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2009

ОАО "Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина" передан под контроль "БИН-Банк".

29.04.2009 - 12:42
Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина, входивший в состав группы компаний "Эстар", перешел под управление структур, аффилированных с БИН-Банком. Как сообщил первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко сегодня, 29 апреля, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент "ФедералПресс", завод не смог запустить производство даже после появления заказов из-за отсутствия сырья.

"Передача завода имени Кузьмина структурам БИН-Банка произошла 3–4 недели назад, хотя де-юре завод, скорее всего, по-прежнему находится в группе "Эстар", де-факто он передан в управление БИН-Банку в счет погашения долгов "Эстара", – заявил Василий Юрченко. – Для возобновления остановленного в декабре производства необходимо 10 тыс. тонн заготовки, а их нет на складах".

Первый вице-губернатор сообщил, что из предприятия собственники активно выводили денежные средства, поэтому после появления заказов и даже предоплаты со стороны потребителей завод не удалось обеспечить сырьем. С точки зрения чиновника, подобное поведение собственников не было незаконным, но оно привело к краху предприятия. "Вертикально интегрированные холдинги с определенного момента становятся супернеэффективными, они оправданы на этапе общего роста рынков, но после начала спада, рецессии теряют управляемость – тот же холдинг Олега Дерипаски, "Эстар", – отметил Василий Юрченко.

В декабре 2008 года из-за падения спроса на трубы и другие виды металлопродукции Новосибирский металлургический завод (НМЗ) был вынужден отправить в отпуск с выплатой 2/3 зарплаты практически всех сотрудников, задействованных на производстве (около 1 500 человек). В конце декабря СМИ объявили, что администрация Новосибирской области нашла заказчиков, необходимых для возобновления работы НМЗ. Однако в середине января 2009 года мэр Новосибирска Владимир Городецкий сообщил, что завод пока не начал работу. В феврале руководитель департамента развития промышленности и предпринимательства Сергей Сёмка объявил, что предприятие начнет работу в марте, когда появятся заказы со стороны ЖКХ.

-- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>