Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2009

Фондовый рынок ГМК: "Проползти на пузе в тяжелые времена". "UGMK.INFO (Украина)". 28 апреля 2009

29.04.2009 - 11:53
Именно так на прошедшем 24 апреля собрании акционеров охарактеризовал планы ММК им. Ильича на ближайшее будущее гендиректор ММКИ В.Бойко. Похожим образом высказывался и руководитель Донецкого МПЗ, собрание акционеров которого прошло 27 апреля. Приход весны не принес оптимизма в украинский ГМК, соответственно, и перспективы украинских "металлургических" акций пока остаются весьма напряженными.

Итоги указанных акционерных собраний довольно показательны для нынешнего состояния отрасли, поэтому уделим им отдельное внимание.

Как и ожидалось, на собрании акционеров ММК им. Ильича было решено направить всю прибыль 2008 г., 1,362 млрд. грн., на развитие компании (в резервный фонд, который может использоваться для финансирования оборотного капитала и капвложений). В.Бойко сообщил, что группа "Ильич-Сталь" реорганизуется, и ЗАО "Ильич-Сталь" станет полноценной холдинговой и управляющей компанией группы. В кулуарах собрания представители ЗАО сообщили, что одна из главных целей реорганизации – сделать группу более прозрачной для возможного стратегического партнера. Иными словами, не исключено, что смена собственника группы, в какой-то форме и степени, все же произойдет; отрицание В. Бойко возможности продажи самого ММКИ, в принципе, не противоречит возможности вхождения партнера в группу "Ильич-Сталь". С одной стороны, партнерство группы "Ильич-Сталь" с богатой сырьем группой (например, российской) может позитивно сказаться на прибылях ММКИ. С другой стороны, мы не исключаем, что ММК им. Ильича, путем уменьшения отпускных цен на продукцию, увеличит часть прибылей, перебрасываемую на торговые дома материнской группы, что будет негативно для миноритариев ОАО. До недавнего времени ММКИ демонстрировал хорошее раскрытие прибылей, и цены на его продукцию были гораздо ближе к "рыночным", чем, например, у "Запорожстали" (которая активно сотрудничает с торговыми домами группы "Мидланд"). Однако корпоративное развитие группы "Ильич-Сталь", до недавнего времени бывшее на зачаточном уровне, может изменить ситуацию.

К сожалению для участников украинского фондового рынка, принять участие в бизнесе группы можно только играя на акциях ММКИ, и более строгое подчинение приоритетов ОАО интересам "Ильич-Стали" может ухудшить степень инвестиционной привлекательности акций.

В этом отношении отметим ожидания менеджмента ММКИ по финрезультату в 2009 г.: убыток 1 млрд. грн. Безусловно, после многих лет высокоприбыльной работы такой убыток будет негативным для акций ММКИ.

После существенных капвложений в прошедшие годы (в частности, 1,286 млрд. грн. в 2008 г.) низкий объем денежных потоков в 2009 г. позволит ММКИ вложить в развитие лишь до 200 млн. грн. Практически все модернизационные проекты свернуты, исключение – переход с использования в доменном производстве с природного газа на пылеугольное топливо (планируется завершить в 2010 г.).

Руководитель ММКИ также сообщил, что в первой декаде мая вероятны серьезные кадровые решения: возможны и увольнения 15-20% рабочих (8-10 тыс. при нынешней численности 52,83 тыс. чел.), и сокращения заработной платы.

В.Бойко не исключил увеличения доли российского ЖРС в обеспечении ММКИ в случае, если "Метинвест" не снизит цену на концентрат, производимый в Украине. Руководитель ММКИ также отметил отсутствие проблем в обеспечении коксом, и не исключил продления договора об аренде двух коксовых батарей на Ясиновском КХЗ (нынешний договор действует до ноября 2009 г.). Продление договора об аренде поддержит прибыли ЯКХЗ, так как точка конечной продажи не будет передвинута на другие компании группы "Донецксталь".

На собрании акционеров Донецкого металлопрокатного завода объявлено, что из 81 млн. грн. убытка 2008 г. около 60 млн. грн. было обусловлено неденежными убытками от переоценки валютных долгов вследствие падения гривны. Однако отметим, что 21 млн. грн. составили убытки в основном от операционной деятельности в 4 квартале 2008 г. (по итогам 9 месяцев 2008 г. компания все еще была "в плюсе"). Эти негативные новости об убыточности совпали с нашими оценками. Руководитель компании М.Лам отмечает безрадостность ситуации на рынке проката, и оценивает убытки в 1 квартале 2009 г. в 10 млн. грн. На 2009 г. в целом менеджмент также ожидает убытков. Что касается кредита на финансирование оборотного капитала размером $22 млн., который, с нашей точки зрения, тяжким грузом давит на стоимость акционерного капитала ДМПЗ, М.Лам сообщил, что ведутся переговоры с кредиторами о перенесении срока его возврата с декабря 2010 г. на 2013 г. М.Лам также сообщил, что правление ДМПЗ пока не работало с акционерами в направлении привлечения свежего акционерного капитала (допэмиссии).

Безусловно, продление кредита повысит вероятность отдать долг используя исключительно средства от операционной деятельности ДМПЗ. Однако прогнозируемые убытки, низкие цены и спрос на прокат, а также возможное привлечение дополнительных кредитов (ДМПЗ необходимо 6,2 млн. евро на реализацию двух проектов по модернизации), с нашей точки зрения, делают вероятным привлечение в течение 1-2 лет $10-15 млн. акционерного капитала, что "размоет" пакеты нынешних акционеров в 3-5 раз. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>