Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2009

ОАО "Запорожсталь" сообщает о ресурсосбережении на заводе в весенний период.

29.04.2009 - 10:16
С наступлением весеннего тепла можно уже говорить, что один из этапов кризиса мы смогли преодолеть. Зима, к счастью, не принесла нам сильных и продолжительных морозов, что позволило сэкономить на энергоносителях, которые стали занимать все более весомую часть в себестоимости производства конечной продукции. И это характерно для всех отечественных метпредприятий. Например, у соседей на Мариупольском комбинате имени Ильича за февраль в общих расходах производства доля газа составила 15-16%, а год назад этот показатель был в пределах 8-10%.

У нас одним из главных потребителей голубого топлива является мартеновский цех. Из-за того же кризиса замена на конвертеры произойдет не скоро. Так что мартеновцам предстоит еще долго работать под давлением общественных экологических организаций, обязательным выполнением плановых заданий требуемого качества, а также находиться в постоянном поиске снижения энерго и ресурсозатрат для поддержания конкурентоспособности запорожского металла. Задачи, прямо скажем, сложные. Прежде всего, потому, что поиск резервов экономии идет уже давно. Да и не на всем можно экономить. Нужен рачительный подход.

Но об этом на комбинате думали и раньше. Уже с 2005 года для сокращения потребления природного газа в мартеновском цехе началось внедрение новых струйно-нишевых горелочных устройств (СНГ) на топливоиспользующих агрегатах мартеновского цеха. Поэтому нелишне будет напомнить, что, при замене горелок на двух миксерах удалось сократить потребление газа на миксер с 239 до 70-90 кубометров в час, при сохранении заданной температуры чугуна и рабочего пространства агрегата, и снизить образование настылей на носке миксера.

На двухванном сталеплавильном агрегате при замене старых сводовых газо-кислородных горелок на горелки СНГ удалось достичь снижения расхода топлива на технологию выплавки стали с 10,3 до 4,7 килограмма на тонну. И еще один здесь плюс: кислород на горелку не подается, что позволяет дополнительно экономить 1500 кубометров кислорода в час. Вот она, экономия, вызванная жизнью!

На мартеновских печах дополнительно установили новые горелки и в свод печи, что дало возможность перераспределения тепла по всей длине ванны. За счет этого удалось снизить расход топлива на технологию с 71,5-89,1 кг/т до 65,2-73,4 кг/т. Резервы экономии искали везде, где были энергозатраты. Например, большая работа была проделана по замене устаревших стендов сушки сталеразливочных ковшей. В результате были запущены 6 новых стендов, оборудованных теплоизоляционными крышками совместно с уже знакомыми нам горелками СНГ. Расход природного газа на сушку сталеразливочных ковшей сократился с 420-450 до 100-150 кубометров в час. При этом длительность сушки снизилась с 14-18 часов до 8-12 часов. Соответственно внедрение струйно-нишевых горелок на стенды сушки сталевыпускных желобов мартеновских печей и двухванки позволило снизить расход природного газа на сушку с 160-250 до 10-15 кубометров в час при сохранении длительности сушки неизменной.

На эти новации в цехе было затрачено много сил и средств. Сегодня уже заметен и результат.

Сегодня перед мартеновцами руководство цеха ставит конкретные задачи по снижению себестоимости продукции. Например, снижение расхода чугуна при увеличении расхода лома. В разумных, естественно, пределах. Такая целесообразность должна всегда доминировать в вопросах экономии и бережливости. И так во всем. В том числе и в использовании энергоресурсов. А использование торцевых горелок на печах и сегодня значится как один из основных пунктов снижения затрат. Миллионная прибыль! Точнее экономия, но практически это одно и тоже.

Использование шлака-щебня вместо известняка в марте дало свой результат. Так как его тонна на 75,15 грн. обойдется дешевле. В минувшем месяце возобновлена и зачистка слябов, что тоже даст значительный экономический эффект. Планируется замена расхода железной руды окалиной прокатных цехов. Десятки тысяч гривен позволит сэкономить замена извести на технологические нужды известняком. Ожидается снижение расхода магнезитового порошка по 1 кг на тонну ниже нормы, используя окалину и выполняя должный уход за печами. Только благодаря этим мероприятиям в цехе планируют получить экономию (при выполнении плана) в размере свыше 4 млн. грн.

Дай Бог, чтобы желаемое реализовалось в действительное. При этом отметим, что основным фактором реализации всех разрабатываемых программ является человек. Его профессионализм, чувство ответственности и умение работать в команде. По итогам прошлого года самой сплоченной командой оказалась бригада сталеваров № 4, во главе с начальником смены Андреем Григорьевичем Готовкиным. Коллектив работал с минимальным браком. При этом выплавили сверх плана 27,69 тыс. тонн металла. Сталевары отлично понимают, что от качественных плавок зависит не только их заработок, общая прибыль, но и честь предприятия. Особенно в такое сложное для всех время.

На первом блоке печей этой же бригады также работают с минимальными потерями. Коллектив, возглавляемый мастером Александром Григорьевичем Евтушенко, перевыполнил годовой план более чем на 16 тысяч тонн. В общем, бригада хоть и четвертая, но по результатам — лидер. А это не только почет, но и ответственность. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>