Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2009

Металлургов Златоуста подвели машины. "Business-FM". 28 апреля 2009

28.04.2009 - 12:29
Златоустовский металлургический завод (ЗМЗ), ежемесячные убытки которого достигают 20 млн рублей, приостанавливает работу до июня. Простой обойдется ЗМЗ в 100 млн рублей, однако позволит рассчитаться с долгами, которые уже достигли 800 млн рублей.

Златоустовский металлургический завод (Челябинская область) является старейшим предприятием по производству специальных марок стали и сплавов. Входит в группу компаний «Эстар». За первый квартал 2009 года выплавлено 35,9 тыс тонн стали, произведено 24,6 тысяч тонн, отгружено 27,2 тысячи тонн металлопродукции. Основными потребителями продукции являются предприятия автопрома.

Решение о приостановке ЗМЗ принял его собственник — УК «Эстар». Официальный прогноз по поводу дальнейшей работы завода на днях изложил исполнительный директор предприятия Сергей Хомянин: приостановка будет носить исключительно временный характер. О банкротстве или перепродажи речи не идет.

Приостановка производства уже началась; сейчас, как сообщили BFM.ru на заводе, работают пять электропечей и четыре прокатных стана. До середины мая будут остановлены 90% производственных мощностей.И хотя на заводе трудится около 6 тысяч человек, долгов по заработной плате нет. Мартовский заработок работники получат до 1 мая, компенсация по суду, положенная из-за оплаты времени простоя в размере двух третей тарифной ставки, будет выплачена до 19 июля.

Однако сейчас на ЗМЗ идет акция протеста против консервации завода. В официальном сообщении предприятия говорится, что участник пока один — Александр Негребецких. «Я считаю, что господин Негребецких продолжает раскачивать лодку, — заявил Сергей Хомянин, — на мой взгляд, ему следовало бы, как это уже сделал профсоюзный комитет завода, без громких заявлений выступить в поддержку антикризисной программы группы «Эстар». Она есть, сейчас проходит процедура её представления и обсуждения». Около 40 сотрудников ждут решения руководства завода и готовы присоединиться к акции.

Простой предприятия обойдется в 100 млн рублей, что в пять раз больше, чем ежемесячный убыток при работе завода. Однако за время приостановки производства на предприятии рассчитывают изыскать средства на то, чтобы расплатиться с долгами.

Пресс-секретарь ЗМЗ Инна Гладышева в интервью BFM.ru отметила, что сейчас долг предприятия перед энергетиками составляет около 300 млн рублей, перед поставщиками сырья — около 500 млн рублей. Сумму дебиторской задолженности в компании не раскрывают. Инна Гладышева отмечает, что он «примерно равна долгам компании перед поставщиками».

Руководство завод объясняет причины остановки производства общей ситуацией в автопроме. «В таком же режиме работали наши основные потребители – предприятия автопрома», — заявил Сергей Хомянин.

Напомним, что, по данным Росстата, производство легковых автомобилей в I квартале 2009 года сократилось на 62,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – до 123 тысяч машин, выпуск грузовых автомобилей — снизился на 75,4% — до 16,3 тысяч, автобусов – на 69,2% – до 5,3 тысяч единиц.

В январе, при 100-процентной загрузке производственных мощностей, ЗМЗ сработал с убытком в 100 млн рублей. «В данный момент рынок позволяет ЗМЗ работать с объёмом реализации в 300-350 млн. рублей в месяц и с убытком около 20 млн. рублей в месяц, без учёта уплаты процентов», — говорится в официальном сообщении предприятия.

Аналитик «Брокеркредитсервиса» Олег Петропавловский считает, что свои средства ЗМЗ вряд ли сможет вернуть до конца этого года. «Потребителями продукции завода являются предприятия автопрома. В этом отрасли до конца года вряд ли что-то кардинально изменится, а значит, завод в ближайшей перспективе не получит деньги за свою продукцию. Банки сейчас неохотно кредитуют небольшие металлургические заводы. Скорее всего, расплачиваться с поставщиками ресурсов на завод придется новому инвестору — группе «Эстар». Возможно, что договоренность о реструктуризации долгов ЗМЗ уже достигнута с новым собственником группы», — предполагает Петропавловский.

При этом в «Эстаре» с марта проходит процедуру смены собственника. Напомним, мандат на реструктуризацию задолженности группы в размере около 1 млрд долларов два месяца назад получил БИНбанк. В качестве инвестора банк привлек Абукара Бекова, бывшего руководителя Ассоциации социально-экономического, научного и делового сотрудничества «Гранд». Он станет генеральным директором и новым владельцем группы, заменив депутата Госдумы и бизнесмена Вадима Варшавского.

Ведущий аналитик компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что с точки зрения сбыта продукции ситуация для ЗМЗ не улучшится. «Возможно, в апреле в автопроме замедлятся темпы падения, но на объем производства металлопродукции для автопрома это не повлияет, поскольку возможны продажи складских запасов автомобилей». Эксперт отмечает, что вероятность того, что завод к июню все же заработает, велика: в этом заинтересован новый собственник. «Но загрузка всех производственных мощностей вряд ли возможна», — считает Баранов. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>